Большинство обывателей считают, что корреспонденты, ведущие, режиссеры – богатейшие люди! Часто приходится слышать утверждение: «Тебя показывают по телевидению, значит много платят!» Миф, да и только! Местное телевидение - это начальная школа, где достойную стипендию получить практически невозможно. Люди учатся, работают с техникой, познают в совершенстве Интернет, не более того. Единицы, набравшись опыта, пробуются на столичных каналах, но 90 процентов возвращаются ни с чем. Телевизионный рынок переполнен кадрами, конкуренция очень высока, но все-таки самым – самым удается попасть на популярные телеканалы. Яркой ведущей канала «Восточный экспресс» это удалось.  Бывший корреспондент программы «Утро начинается», ныне журналист «Первого канала» Людмила Тихонова - гость мобильного портала www.mobichel.ru.
 
Людмила Тихонова, о себе:

- Мне 24 года . Образование высшее, специальность - «актер театра и кино», закончила ЧГАКИ в 2005 году. Получила диплом с отличием. Без четверок вообще. Работала в театре «Мастерская новой пьесы «Бабы», так же в «Театре Юного Зрителя». Там и познакомилась с Павлом Михайловым (примечание корреспондента - автор и ведущий многих проектов «Ассоциации «Канал ТВ», ТРЦ «Восточного экспресса»), который любезно предоставил мне телефон редакции программы «Утро начинается». Позвонила я на этот номер телефона несколько месяцев спустя, задала вопрос: «А  не нужны ли вам ведущие?», тут же  откликнулись добрые люди (в лице главного редактора программы Зои Лычевой). Так я попала на канал и проработала там два года в качестве ведущей прямого эфира программы «Утро начинается». Мне кажется, если бы не поразительное сходство с моим напарником Серегой Токарем не видать бы мне эфира как своих ушей!
(примечание корреспондента – Людмила скромничает, ярче ведущей на то время просто не было, да и сейчас нет, хотя, недавно вступившая в ряды телевизионных дикторов Катерина Кузнецова, подает надежды)

- Несколько месяцев назад ты сменила родной «Восточный Экспресс» на незнакомый тебе «Первый канал». Твои дебютные впечатления? Сложно было устроиться и трудно ли работать?

- Я считаю, мне повезло. Не все попадают сразу на Первый,  да и не все вообще попадают. Таких как я - «соискателей» превеликое множество. Я просто отправила свое резюме на сайт первого канала и опять же добрые люди откликнулись. Впечатления (задумалась)… Впечатления начались с того момента, когда мне пришлось 5 раз переделывать анонс сюжета, (моего первого сюжета на Первом). Но зато руководство осталось довольно.

- Какие новшества? Оборудование, предметы обихода, методы создания материала, а, может быть, что-то еще?

- Пашка, ну ты спросил (смеется). Да все как у нас, только вот на съёмки едет не один оператор и корреспондент, а целая команда. При этом я ещё ни разу не видела, чтобы оператор таскал штатив, это дело рук техника. Снимает наша редакция только на BETA CAM. Монтаж не линейный (примечание корреспондента – странно, что снимают на «бетку», а монтируют на компьютере. Цифровать же долго?! Ага… Значит на «Первом» что-то передовое все-таки есть). Заполняем кучу бумажек, прежде чем сдать сюжет. Материал смотрит сначала редактор, затем шеф-редактор, а потом директор. Если что-то не нравится, видеоряд отправляют на переделки.  

- Московские акулы пера более продвинутые, нежели провинциальные челябинские?

- Московские акулы пера приехали из Новгорода, Нижнего Тагила, Челябинска, о чем тут говорить ещё? Ну, есть, конечно, отдельные личности, но с ними я пока не встречалась. Они –то уж наверняка «продвинутей», но все с чего-то начинали.

 - Помимо ICQ и мобильного телефона, как общаются москвичи?

- Ртом (опять смеется). В «аське» общаться некогда, работы много. Москвича ноги кормят.

- Приехав в Москву, ты сменила оператора сотовой связи или общалась в роуминге, а, может быть, еще как-то?

- Купила новую «симку». Не будем говорить какого оператора.

- У тебя была проблема с сотовыми телефонами. Постоянно ломались. Как сейчас? Сменила, починила?

- Проблемы были, но сменить пока не получается. «Фурычит» еще. Мне он для связи нужен, а свою главную функцию он пока исполняет (примечание корреспондента – у Людмилы Тихоновой телефон Motorola V3, некогда очень популярная модель).

- Сравни ценовую политику на мобильные телефоны, цифровые аппараты, мп3-плееры, оплату связи и так далее. Столичные «торгаши» берут больше?

- Все дешевле, если на горбушке. Оплата связи очень дорогая!

- Что такое горбушка, рынок какой-то?

- Да, а ты не знал?

- Догадывался, конечно! Я не частый гость в столице!

- Насколько я помню, ты особо с Интернетом не дружила. За гонкой мобильных вооружений тоже не гналась. Изменил ли тебя самый динамичный город Европы?

- Пока нет, слава Богу. Единственное, что теперь Интернет есть у меня дома.

- Ты боишься, что Москва тебя изменит?

- Просто может изменить и в плохую сторону, очень этого не хочу!

- Есть желание стать продвинутым юзером?

- Конечно, очень хочу!

 - Какие ассоциации возникают у тебя, когда слышишь слово «Мобилизация»? Назови 10 слов.

- Движение,
Мегаполис,
Собранность,
Активность,
Скачок,
Рост,
Современность,
Прогресс,
Калужских (Мой педагог, она всегда говорила: «Ребята, пора мобилизоваться уже», когда давала нашему курсу «волшебного пенделя».)

- В Челябинске большая проблема с внедрением кабельного телевидения. В Москве цифровых каналов очень много! Какие смотришь и как считаешь, за кабельным – БУДУЩЕЕ!?

- В Москве любая прихоть за ваши деньги, так что если люди хотят 90 каналов, они их получают, только смотреть все равно нечего. А на счет будущее за ним или нет - даже не знаю!

- Обратно в Челябинск хочется? Почему?

- Конечно хочется. Челябинск – это дом. Здесь мама, папа, тетя, братья и сестры, племянница, невестка, коллеги по работе!

Действительно, Челябинск – это дом! Красивый центр города, интересные люди, хорошие парки отдыха и многое другое. Перспективный, достаточно продвинутый город, более миллиона населения. Работодателей, в лице фирм, предприятий, холдингов предостаточно. Мобильная связь есть, несколько Интернет-провайдеров имеется, кабельное скоро внедриться, что еще нужно?! Риторический вопрос, конечно, но за славой и миллионными гонорарами может и стоит рваться в Москву… Хотя сколько челябинских примеров богатых и известных людей: Светлана Ишмуратова, Лидия Скобликова, Андрей Шкаликов, Виктор Рашников и многие другие. В общем, палка о двух концах. Делайте выводы сами, господа!