Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала план по постепенному увеличению предустановленных программ и приложений российских разработчиков на телефонах, смартфонах, планшетах, ноутбука, компьютерах и смарт телевизорах, продаваемых в России. С июля 2020 года требование станет обязательным для смартфонов, а к 2023 году — для всех устройств.

Опубликован план по предустановке отечественных приложений на смартфоны, компьютеры и смарт ТВ.

Согласно концепции, которую предлагает ФАС, с 1 июля 2020 года предустановка российского ПО станет обязательной для всех смартфонов, с 2021 года — для планшетов, с 2022 года — для компьютеров, с 2023 года — для Smart ТВ и ТВ-приставок.

Для каждого вида товара будут установлены разные перечни видов софта. Предварительно для смартфонов это: поиск, антивирус, навигатор (карты), мессенджер, социальные сети, госуслуги, персональная платежная система МИР. Для планшетов, компьютеров и Smart ТВ этот перечень будет дополнен аудиовизуальными сервисами и приложениями, обеспечивающими трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

За предустановку будет отвечать производитель устройства, но по согласованию с ним это может делать, например, дистрибутор или ритейлер. Отношения с разработчиками приложений будут строиться на коммерческой основе. Для выбора приложений будут выработаны критерии и требования. При этом специального реестра создавать не планируется.

Предложенные ФАС правила приведут к правовой коллизии, считают в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (объединяет Apple, Samsung, Philips, LG и др.).

«Если производитель или продавец, например, не сможет договориться по цене или другим условиям с разработчиком и договор не будет заключен, могут начаться претензии из-за неисполнения закона,— поясняет представитель Ассоциации Антон Гуськов. - Кроме того, чтобы протестировать приложения, нужно минимум полгода, а в предложенный график этот срок не заложен».

В закон о защите прав потребителей необходимо добавить еще одну ответственную сторону, отдельный субъект регулирования — производителя ПО. «В текущей версии вся ответственность ложится на производителя и продавца. Если нам навязывают установку какого-то ПО, то ответственность за бесперебойность работы должна лежать в том числе и на его разработчике», — говорит Антон Гуськов.

Предложенный ФАС механизм не может обязать производителей заключать договоры с разработчиками, если они не могут договориться по цене, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. В то же время, добавляет эксперт, если разработчик не будет согласен платить за предустановку рыночную стоимость, вендор может пожаловаться в ФАС или суд.

Похожие сюжеты / 6