ФАС России (Федеральная антимонопольная служба) начала проводить расследование действий операторов, которые начали блокировать нежелательные SMS-сообщения. Государственное ведомство собирается выяснить, нет ли тут нарушений антимонопольного законодательства.

Спам SMS.

Причиной расследования стали жалобы компаний, осуществляющих рассылку SMS информационного и рекламного характера. Дело в том ,что компании заявляют об одновременном значительном увеличении операторами сотовой связи стоимости SMS-рассылок. Как сообщает пресс-служба ФАС, крупнейшим операторам сотовой связи уже направлены соответствующие запросы.

Как поясняет ФАС, в результате органицации, заинтересованные в адресной рассылке SMS, в том числе банки, вынуждены обращаться к каждому оператору связи, абонентам которых направляются сообщения, или определенным агрегаторам, имеющим договора с операторами. Соответственно, это влечен увеличение расходов на осуществление адресной рассылки SMS-сообщений.

С одной стороны, ФАС признает необходимость борьбы с массовой рассылкой SMS, которая осуществляется без согласия адресатов таких рассылок. С другой стороны, используемые методы должны применяться с соблюдением требований законодательства, в том числе антимонопольного, соответствовать критерию разумности и соразмерности, а также не должны налагать значительных и необоснованных сложностей и лишних расходов на добросовестных отправителей SMS.