Осенью компания Harman анонсировала линейку наушников E-series, состоящую из трех моделей для самой разной аудитории – проводные JBL Synchros E30, а также беспроводные E40BT и E50BT. Параллельно с этим компания успела получить награды 2014 Red Dot Design Award. Устройства «зацепили» участников премии. Ну, а в нашем распоряжении оказалась самая продвинутая модель из этой серии – JBL Synchros E50BT. Модель беспроводная, стоимостью порядка 5 990 рублей в российских интернет-магазинах.

Harman JBL Synchros E50BT.

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники поставляются в большой коробке из жесткого картона. Сама коробка белого цвета с вкраплением оранжевых частей, а также большими фотографиями гарнитуры и описанием основных технических параметров. Оформление качественное и достаточно стильное.

JBL Synchros E50BT.

JBL Synchros E50BT.

Внутри коробки черный пластиковый бокс, в котором и закреплены наушники. У меня на тесте была гарнитура серебристого цвета. Помимо этого, в продаже можно встретить белый, синий и красный варианты. В общем, подходящий цвет найти может каждый.

На одной из сторон коробки закреплен ещё один бокс из картона. В нем находится аудиокабель и документация с инструкцией по эксплуатации.

Внешность Synchros E50BT крайне современная и молодежная. Сборка и материалы подобраны очень удачно. В конструкции применяется жесткий матовый пластик и кожзам. Металла в этой гарнитуре немного, но он есть.

JBL Synchros E50BT.

JBL Synchros E50BT.

Оголовье выполнено из пластика, а сами направляющие из стального листа. С внутренней стороны оголовье обтянуто мягким полиуретановым кожухом.

Фиксация чашек достаточно чёткая, обеспечивает регулировку под индивидуальные размеры головы. Другое дело, что механизм подстройки наушников чересчур ограничен. Мне, например, на максимальном уровне было впритык. Хотелось ещё ослабить посадку оголовья, а запаса попросту не оказалось. Понятное дело, что у детей, подростков и представительниц прекрасного пола такой проблемы не возникнет, а вот у мужчин – вполне. По этой причине перед покупкой нужно обязательно примерить гарнитуру и определить, подходит она вам или нет.

JBL Synchros E50BT.

JBL Synchros E50BT.

На чашках есть накладки из серебристого пластика с нанесением логотипа JBL. На внутреннюю часть нанесена маркировка, где какой наушник. Чашки можно сдвигать на 90 градусов в сторону (петли там металлические). Это дополнительная степень свободы.

В общем и целом, дизайн мне понравился: яркий, высокотехнологичный и эффектный.

JBL Synchros E50BT.

Вообще же конструкция наушников продуманная, ничего не болтается, не скрипит. Благодаря использованию пластика и минимума металла, вес гарнитуры относительно небольшой.

Комплект поставки:

  • Наушники Harman JBL Synchros E50BT
  • Аудиокабель
  • USB-кабель для подзарядки аккумулятора от компьютера
  • Документация

Удобство ношения. Управление

Оголовье у наушников в меру жесткое. Амбушюры накладываются на уши сверху плотно. Сделаны они из мягкого полиуретана. Неприятного запаха нет, тактильные ощущения приятные. Если бы не ограничение по регулировке чашек, то гарнитура была бы крайне удобной. А так, люди с большой головой могут испытывать сложности. Слушать музыку длительное время не получится.

JBL Synchros E50BT.

На торце левой чашки можно найти кнопку включения Bluetooth. Для удобства и наглядности она имеет подсветку. Индикатор горит красным и белым. После первого включения нужно просто найти гарнитуру с помощью мобильного устройства и подключить её.

Пульт управления воспроизведением музыки встроен в левую чашку. Среди кнопок имеются: регулировка громкости, воспроизведение/пауза (двойное нажатие активирует воспроизведение следующего трека) и режим ShareMe. Возможности перемотки конкретного трека нет. Всё стандартно. Ход у кнопок небольшой, но достаточно чёткий.

JBL Synchros E50BT.

JBL Synchros E50BT.

Отдельно скажу о времени автономной работы. Производитель заявляет о 18 часах в режиме воспроизведения музыки и около 24 часов – в режиме разговора. Это весьма неплохой результат для гарнитуры такого размера. На практике результаты моих тестов были практически полностью идентичны заявленным. Для зарядки требуется около трех часов.

Единственный момент, который мне показался спорным, использование нестандартного кабеля для зарядки аккумулятора наушников. Тут используется USB-2,5 мм, а хотелось бы видеть универсальный microUSB. Такой гораздо легче найти.

Качество звука

Наушники оснащены 50 мм динамиками с заявленным диапазоном воспроизводимых частот 20 Гц-20 кГц. Чувствительность 117 дБ, мощность – 30 мВт, входное сопротивление 32 Ом. Запас звука тут весьма высокий. Басы воспроизводятся явно и отчётливо.

Звучание у гарнитуры вполне достойное, в меру яркое. Классом она не дотягивает до лучших образцов. Да и стоимость у этих наушников не та, чтобы за это критиковать. Низкие частоты воспроизводятся вполне натурально, а вот эффект присутствия выражен слабовато. Громкость отличная. В общем и целом, вполне себе универсальный вариант по адекватной цене.

Помимо этого, JBL Synchros E50BT поддерживает функцию ShareMe, которая может отправлять музыкальный поток с ваших наушников на другую Bluetooth-гарнитуру, поддерживающую эту функцию. Например, два человека едут в общественном транспорте, у каждого есть E50BT разных цветов, при желании один попутчик может легко поделиться звуком с другим. Как мне кажется, это маркетинг чистой воды, но в качестве фишки или прикола это имеет место быть.

Помимо этого, здесь есть возможность подключить гарнитуру к мобильному устройству или компьютеру с помощью комплектного аудиокабеля.  Это означает, что даже в том случае, если батарейка села, вы сможете послушать музыку. Это плюс.

Качество звука в режиме телефонной гарнитуры тоже неплохое, но микрофон находится довольно далеко от источника звука, поэтому слышимость не всегда хорошая. Особенно актуальна проблема для очень шумных помещений или общественного транспорта. В шумном месте лучше поговорить по телефону, в тихом можно использовать и E50 BT.

Активного шумоподавления в наушниках нет. Если одеть «уши» и не включить музыку, то ты частично слышишь то, что происходит рядом. Во время воспроизведения музыки фоновые шумы становятся малоразличимыми. Внешние шумы, конечно, есть, но это не оказывает определяющего воздействия. Что касается слышимости звуков, которые воспроизводятся в наушниках, то окружающие люди практически полностью не будут их слышать. Исключение из этого правила – максимальная громкость.

Итоги

Подводя итог, могу сказать, что JBL Synchros E50BT крайне интересные молодежные наушники по адекватной цене. Есть пять вариантов цвета, яркий внешний вид. Сборка и качество – на самом высоком уровне. Порадовало и время автономной работы, равное 18 часам в режиме прослушивания музыки. Если же батарейка сядет, наушники можно использовать в проводном режиме.

Звук здесь адекватный, но недотягивающий до моделей более высокой ценовой категории. Вместе с этим JBL Synchros E50BT обладают большим запасом громкости, хорошо воспроизводят низы. Из фишек тут есть функция «расшаривания» своего музыкального потока на другие аналогичные устройства.

Также рекомендую проверять удобство регулировки размещения чашек. Людям с большой головой наушники могут не подойти.

Преимущества:

  • Яркая внешность
  • Отличная сборка
  • Длительное время автономной работы
  • Есть возможность использования в режиме проводных наушников
  • Есть возможность использования в режиме голосового звонка

Недостатки:

  • Есть ограничение по подстройки чашек на оголовье

На день публикации тест-обзора наушники Harman JBL Synchros E50BT можно было купить по цене от 5 990 рублей.

Галерея