Осенью линейка наушников AKG пополнилась новыми моделями Y-серии. В релиз вошли сразу три новинки: AKG Y50, AKG Y40 и AKG Y45 BT. Проводную модель AKG Y40 нам уже довелось протестировать. Сейчас же в распоряжении оказались беспроводные наушники AKG Y45BT, обещающие чистый звук и до 8 часов работы в режиме прослушивания аудио. Остаётся проверить заявленные характеристики.

Внешний вид, дизайн, материалы

Продукция бренда AKG всегда соответствовала самым высоким стандартам качества. Наушники Y45BT не исключение. Они поставляются в достаточно массивной коробке из жесткого картона с прозрачной передней стороной. Сама коробка чёрного с большими фотографиями гарнитуры и описанием основных технических характеристик на оборотной стороне. Оформление качественное, мнималистичное и стильное.

Harman AKG Y45BT.

Внутри коробки размещается черный пластиковый бокс, в котором и закреплены наушники. Они просто утопают в коробке. У меня на тесте была гарнитура чёрного цвета. Помимо этого, в продаже можно встретить ещё белый вариант. При этом он гораздо более яркий, нежели то, что попал ко мне в руки. По крайней мере, так мне показалось.

Harman AKG Y45BT.  Harman AKG Y45BT.

В комплекте с гарнитурой поставляется аудиокабель, а также кабель для зарядки аккумулятора от компьютера с разъёмом microUSB. Помимо этого, имеется документация с инструкцией по эксплуатации, а также тряпичный чехол для переноски и хранения.

С первых минут знакомства с AKG Y45BT подмечаешь качественную сборку и современный дизайн. Положительное впечатление производят и применяемые материалы. Здесь используется сталь, матовый жесткий пластик и полиуретан (он же кожзам).

Harman AKG Y45BT.

Harman AKG Y45BT.

Оголовье целиком выполнено из стального листа. С внутренней стороны оно обтянуто мягким полиуретановым кожухом, а с наружной – твёрдым матовым пластиком. Направляющие у «ушей» стальные. Это плюс. Причём запас на растяжения весьма большой.

Фиксация чашек достаточно чёткая, обеспечивает регулировку под индивидуальные размеры головы. Механизм подстройки наушников достаточно широкий, имеется отдельная шкала для удобства. Люди с большой головой смогут без какого-либо дискомфорта настроить гарнитуру. Тем не менее, перед покупкой нужно обязательно примерить гарнитуру и определить, подходит она вам или нет.

Harman AKG Y45BT.

Harman AKG Y45BT.

На чашках есть накладки из черного пластика с нанесением логотипа AKG. На внутреннюю часть нанесена маркировка «левый-правый». Чашки можно сдвигать на 90 градусов в сторону, что даёт дополнительную степень свободы. Сами амбушюры достаточно мягкие, без перфорации, в центре вставка из ткани. На правой чашке имеются кнопки регулировки громкости, кнопка включения Bluetooth, многофункциональная кнопка. С её помощью можно ответить на вызов при поступлении входящего звонка, начать или приостановить воспроизведение.

Также на правой чашке размещён разъем 2,5 мм. К наушникам можно подключить аудиокабель и использовать их со смартфоном или планшетом, если села батарея. Есть здесь и поддержка NFC.

На правой чашке имеется выход microUSB, который используется для встроенной батареи.

Поддерживается Bluetooth 3.0, профиль A2DP V1.3, AVRCP V1.5, HFP V1.6, HSP V1.2.

Harman AKG Y45BT.

Harman AKG Y45BT.

Вообще же конструкция наушников продуманная, ничего не болтается, не скрипит. Отдельно хотел бы сказать о малом весе гарнитуры. Она практически не чувствуется на голове.

Комплект поставки:

  • Наушники Harman AKG Y45BT
  • Аудиокабель
  • Кабель для зарядки от компьютера
  • Тряпичный чехол
  • Документация

Удобство ношения

Оголовье у наушников в меру жесткое. Амбушюры накладываются на уши плотно, а вот о полном «захвате» ушей здесь говорить не приходится. Диаметр чашек не тот.

Амбушюры сделаны из мягкого полиуретана. Неприятного запаха нет, тактильные ощущения приятные. Спустя длительное время дискомфорта не появляется.

Заявленное время работы в режиме воспроизведения составляет около 8 часов. В тестовых условиях работы гарнитура работала около 8 часов. Чтобы зарядить батарею, требуется около трех часов. Для удобства рядом с разъёмом microUSB имеется точечный светодиод.

Harman AKG Y45BT.

Harman AKG Y45BT.

Качество звука

Наушники оснащены 40 мм динамиками с заявленным диапазоном воспроизводимых частот 17 Гц-20 кГц. Чувствительность 120 дБ, входное сопротивление – 32 Ом, а максимальная мощность на входе — 100 мВт. Запас звука тут весьма высокий. А басы воспроизводятся очень хорошо.

Звучание у гарнитуры полностью соответствует своему классу. Во время воспроизведения треков чувствуется стереоэффект, яркие детали звука. Но говорить о высокой детализации музыки я не могу. Детализация средняя. Во многом это обусловлено ценовой категорией наушников. Для своей стоимости они хороши.

Низкие частоты воспроизводятся вполне натурально. Громкость отличная. В общем и целом, вполне себе универсальный вариант по привлекательной цене.

Активного шумоподавления здесь нет. Если одеть «уши» и не включить музыку, то ты отчетливо слышишь все, что происходит рядом. Однако, стоит запустить какой-нибудь трек, как все фоновые шумы исчезают. Внешние шумы, конечно, есть, но это не оказывает определяющего воздействия.

Ещё один момент, о котором стоит помнить – AKG Y45BT являются полуоткрытыми. То есть окружающие люди будут отлично слышать все ваши музыкальные предпочтения. Звук здесь не изолирован. По этой причине использовать эту гарнитуру в помещениях, где нужна тишина, не получится.

Итоги

AKG Y45BT – достойный выбор среди беспроводных наушников среднего уровня. Здесь отличные басы, хороший запас громкости. А вот детализации музыки всё же не хватает. Но эта особенность характерна для всех недорогих аудио систем. Управление режимом воспроизведения – простое и понятное. Есть возможность передавать музыку по NFC. Гарнитуру можно использовать для разговоров по мобильному телефону.

Помимо этого, AKG Y45BT имеют крайне приятную внешность, современный дизайн и могут заслуживать пристального внимания со стороны покупателей.

Преимущества:

  • Стильная внешность
  • Хорошая сборка
  • Небольшой вес
  • Удобные кнопки управления

Недостатки:

  • Базовый уровень звучания

На день публикации тест-обзора наушники Harman AKG Y45BT можно было купить по цене 5 990 рублей.

Галерея