Накладные наушники становятся все более востребованными у пользователей мобильной техники. Теперь их использование не ограничивается компьютером на работе или дома. Всё чаще они приходят на смену стандартным «вкладышам» и «затычкам» айфонов, самсунгов и сони. Сегодня в нашем распоряжении оказалась одна из таких моделей - наушники Harman J88.

Ещё несколько лет назад полноразмерные, мониторные наушники (они же «лопухи» или «мониторы») стояли баснословных денег. Сейчас же на рынке множество моделей с доступной ценой и весьма высоким качеством. Модель Harman J88 стоимостью 2 500 рублей – тому яркий пример.

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники поставляются в большой картонной коробке. В моем случае коробка была черного цвета с яркой надписью бренда и модели. Оформление качественное, что нетипично для недорого продукта. Как правило, аналогичные модели грешат простотой упаковкой и отсутствием дополнительных аксессуаров в комплекте. К слову сказать, на полке магазина упаковка Harman JBL J88 выглядит эффектно. Но, что же внутри?

Harman JBL J88.

Harman JBL J88.

А там, в пластиковой форме оранжевого цвета, сами наушники и небольшая сумка на молнии для хранения и переноски. Помимо этого, в сумке можно носить и всякую мелочевку – например, дополнительный кабель.

Внешность JBL J88 соответствует классическому дизайну мониторных наушников. Каркас оголовья металлический. Снаружи он спрятан в пластиковую оправу, а с внутренней стороны обтянут тканью. Направляющие у «ушей» также металлические. Фиксация достаточно чёткая, обеспечивает регулировку под индивидуальные размеры головы.

Harman JBL J88.

Harman JBL J88.

На самих чашках есть накладки из металла. Внутри левой чашки на накладке из ткани нанесён восклицательный знак. Эта маркировка поможет быстро понять, где какой наушник. Чашки можно сдвигать на 180 градусов в сторону. Это удобно при сведении треков, хотя профессиональные ди-джеи пользуются самыми дорогими и навороченными моделями. Быть, может я не прав, но у меня сложилось именно такое мнение.

Аудиокабель здесь съёмный, разъем 2,5 мм находится на левой чашке. Сам кабель плоский – лапша, не сильно путается, а длина 1,3 метра вполне удобна.

Harman JBL J88.

Harman JBL J88.

Вообще же конструкция наушников продуманная, ничего не болтается, не скрипит. Несмотря большой объём, наушники не слишком тяжелые.

В продаже доступны наушники чёрного цвета, белого с серыми чашками и белого с оранжевыми чашками.

Комплект поставки:

  • Наушники Harman JBL J88
  • Тряпичная сумка на молнии
  • Аудиокабель
  • Документация

Удобство ношения

Оголовье у наушников в меру жесткое. Амбушюры захватывают уши плотно, но какого-либо дискомфорта ты не испытываешь: ничего нигде не трет и не давит, можно слушать несколько часов без всякого неудобства. Сами амбушюры сделаны либо из качественной искусственной кожи, либо из кожи: неприятного запаха нет, тактильные ощущения приятные.

Harman JBL J88.

Harman JBL J88.

По удобству использования Harman JBL J88 приятно удивили.

Качество звука

Наушники оснащены 50 мм динамиками с заявленным диапазоном воспроизводимых частот 8 Гц-24 кГц. Импеданс 32 Ом.

Звучание сбалансированное, с хорошим и ярким звучанием высоких и средних частот. А вот «низов» мне не хватило, хотя в целом звук на очень достойном уровне для своего класса. Объёмность звука на хорошем уровне. Есть высокий запас громкости.

Harman JBL J88.

Harman JBL J88.

Интересно обстоят дела с шумоизоляцией. Если одеть «уши» и не включить музыку, то ты отчетливо слышишь все, что происходит рядом. Но стоит включить музыку, как фоновые звуки пропадают напрочь. При этом люди по близости не слышат, что ты слушаешь в данный момент. Это, несомненно, большой плюс.

Если говорить о позиционировании для Harman JBL J88, то это типичная универсальная модель.

Итоги

Наушники Harman JBL J88, определённо, можно рекомендовать к покупке. За свою цену, а это порядка 2 500 рублей, они выдают отличный звук. При этом звукоизоляция на очень хорошем уровне. Это позволяет использовать гарнитуру в любом месте и в любое время. Приятно порадовала и эргономика. Даже после нескольких часов прослушивания аудио, голова и уши не устают. Наушниками можно пользоваться в паре со смартфоном, плеером, планшетом или компьютером.

Из минусов отмечу лишь не всегда полное воспроизведение низких частот.

Преимущества:

  • Отличный звук
  • Хорошая звукоизоляция
  • Оптимальное с точки зрения эргономики оголовье

Недостатки:

  • Неполное раскрытие низких частот

На день публикации тест-обзора наушники Harman JBL J88 можно было купить по цене от 2 300 рублей.

Галерея