Сбербанк и его дочерняя компания SberCloud объявили о стратегическом сотрудничестве с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei. В результате совместного проекта китайская корпорация построит в России распределённую сеть дата-центров и запустит облачную платформу SberCloud.Advanced.

Облачную платформу Сбербанка будет строить Huawei.

Сообщается, что особенностью совместной платформы Сбербанка и Huawei станет внушительный набор многофункциональных облачных сервисов, которые будут тесно интегрированы друг с другом. Воспользоваться ими смогут не только российские, но и зарубежные пользователи.

Всего в составе SberCloud.Advanced будет насчитываться 37 облачных сервисов, включающих как базовые (IaaS), так и высокоуровневые (PaaS) услуги. Таким образом, клиенты SberCloud получат возможность разворачивать в облаке IT-инфраструктуру любой сложности, работать с кластерами больших данных, управлять облачной контейнеризацией, резервным копированием виртуальных машин, автоматически развёртывать, масштабировать и управлять бизнес-приложениями, а также информационной безопасностью обрабатываемых данных.

Вся инфраструктура SberCloud.Advanced будет развёрнута на базе вычислительных мощностей SberCloud на территории России. Это позволит предоставлять услуги крупному отечественному бизнесу и государственным организациям. В числе потенциальных клиентов платформы также называются средний, малый бизнес и небольшие стартапы.

«Уникальность продукта SberCloud.Advanced для российского рынка состоит в том, что данный продукт ориентирован на поддержку нативных облачных приложений, построенных на микросервисной архитектуре, — говорит Евгений Колбин, генеральный директор SberCloud. — Это эксклюзивное предложение для рынка, состоящее из взаимосвязанных между собой облачных сервисов, дополняющих друг друга, что даёт клиенту единый удобный подход к использованию этих сервисов, разнообразие самых современных IT-платформ, а также встроенные средства мониторинга и контроля за облачной инфраструктурой. SberCloud.Advanced предлагает своим клиентам широкий ассортимент и зрелые IaaS/PaaS-решения на российском рынке. Целевая аудитория SberCloud.Advanced — рынок B2B, от крупного бизнеса до небольших стартапов».

В рамках заключенного соглашения SberCloud будет закупать у Huawei серверное оборудование и программное обеспечение. Поддержку, мониторинг, а также эксплуатацию софта и «железа» SberCloud будет осуществлять самостоятельно.

Стоит отметить, что в начале прошлого года на рынок облачных технологий России Huawei выходила как самостоятельный игрок под брендом Huawei Cloud. В феврале 2019 года компания арендовала 500 стойкомест в ряде московских дата-центров. Инвестиции в проект составили несколько десятков миллионов долларов.

Заключив сделку со SberCloud, Huawei прекратит развитие Huawei Cloud на территории России. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники внутри компании, это напрямую связано с возможными санкционными рисками.

По данным экспертов, оператор дата-центров IXcellerate, один из тех, кто предоставлял стойкоместа в аренду Huawei, станет партнёром нового совместного проекта SberCloud и Huawei.