Количество зарегистрированных доменов в национальной доменной зоне .ru достигло рекордной отметки в 5 553 172 единицы. На это обратили внимание представители сервиса Statonline, поставляющие ИТ-услуг Рег.ру.

Новый рекорд: число доменов в зоне .ru превысило 5,55 млн.

Предыдущий исторический максимум был зафиксирован в мае 2017 года, когда количество зарегистрированных доменов достигло 5 549 354 единиц. За прошлый год в зоне .ru было зарегистрировано 506 044  новых имён. Отечественная доменная зона входит в топ-5 мирового рейтинга национальных доменов и обгоняет по этому показателю страны Европейского союза, Австралию и Бразилию.

По данным Координационного центра доменов .ru/.рф, в прошлом году зона .ru показала самый уверенный рост по сравнению с другими странами, включая Китай. В организации отметили, что рост национальной доменной зоны по итогам прошлого года составил 10,3%. Этот результат является лучшим не только среди национальных доменов, но и среди крупнейших доменов верхнего уровня. Отмечается, что значительную роль в этом сыграло возвращение в зону .ru многих российских интернет-проектов, которые прежде использовали имена в зарубежных доменных зонах.

В Координационном центре доменов сообщили, что время реагирования на киберинциденты составляет «рекордные 21,5 часов», российские доменные зоны в настоящее время являются одними из наиболее безопасных в мире. Ещё одни фактором расширения российского доменного пространства является общий рост отечественной экономики.

В декабре прошлого года СМИ писали, что по итогам 11 месяцев количество зарегистрированных в национальной доменной зоне .ru имён превысило 5,28 млн. По данным Reg.ru, такой показатель роста является рекордным за последнее десятилетие.