Количество зарегистрированных имен в кириллической зоне .РФ, достигнув в конце декабря максимальной отметки в 950 тысяч, медленно, но верно пошло на убыль и в настоящий момент сократилось до восьмисот тысяч. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная на сайте статистикадоменов.рф.

Отток регистраций во многом обусловлен тем, что люди отказываются продлевать свои домены, зарегистрированные год назад "на всякий случай". По словам директора Координационного центра национального домена сети Интернет Андрея Колесникова, это нормальная практика, и есть все основания полагать, что к концу года в .РФ будет зарегистрирован миллион доменных имен.

Открытая регистрация доменов .РФ стартовала в полдень 11 ноября 2010 года. За первые сутки было зарегистрировано более 240 тыс. доменных имен, всего за первый месяц работы в .РФ было осуществлено почти 700 тыс. регистраций. В полном соответствии с прогнозами специалистов, домены в зоне РФ все чаще используются в рекламе - в виде не только отдельных слов, но и целых фраз, которые, будучи написанными на кириллице, легко прочитываются и моментально воспринимаются русскоговорящими пользователями.

В целом пользователи дают положительные прогнозы относительно будущего домена .РФ. По мнению большинства опрошенных (45%), домен .РФ будет развиваться параллельно с доменом .RU, 13% считают, что кириллический домен станет основным доменом Рунета. При этом треть респондентов выразила сомнения по поводу активного использования домена .РФ в будущем.