Занимавший пост руководителя Роскомнадзора с мая 2012 года Александр Жаров возглавит холдинг «Газпром-Медиа». При этом новым главой Роскомнадзора станет Андрей Липов, ранее занимавший должность начальника управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил «Интерфакс».

Андрей Липов, фото сайта forbes.ru.

Назначение Андрея Липова на должность руководителя Роскомнадзора в самом ведомстве пока не комментируют. Известно, что Андрею Липову 51 год. С 1990 года он работает в сфере информационных технологий. Окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). В 2008 году поступил на госслужбу в Минкомсвязь, в 2010 году был назначен директором департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий. В 2012 году перешёл в администрацию президента — был назначен начальником управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

Александр Жаров с 1999 по 2004 год работал пресс-секретарем Минздрава Российской Федерации. В 2004-2006 годах был помощником, а затем пресс-секретарем премьера Михаила Фрадкова, с 2006 по 2007 работал в должности замгендиректора ВГТРК. В 2008 году занимал пост замглавы Минкомсвязи. В мае 2012 года стал руководителем Роскомнадзора.

Стоит отметить, что бывший гендиректор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко в январе 2020 года занял пост вице-премьера в составе нового правительства Михаила Мишустина, таким образом, его место во главе медиахолдинга стало вакантным.