В новой операционной системе OS X 10.12, для настояльных компьютеров и ноутбуков, известной под кодовым названием Fuji, появится голосовой помощник Siri. Об этом пишет интернет-проект 9to5mac.

Siri на OS X 10.12.

Постепенное появление голосового помощника Siri на устройствах Apple происходит в последние несколько лет. Так яблочная компания уже внедрила систему на iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV. Теперь очередь дошла до настольных компьютеров и ноутбуков.

Siri для Mac станет составной частью строки меню и разместится рядом с иконками Spotlight и центра оповещений в правом верхнем углу. Предположительно, Siri окажется одним из главных нововведений OS X 10.12, в дополнение к небольшим доработкам пользовательского интерфейса.

Стоит отметить, что Apple проводит альфа тестирование версий OS X с интегрированным Siri с 2012 года. В 2014 году сервис был переведён в бета-тестирования. Ну, а в 2016-м функция может быть представлена в качестве базовой системы управления и навигации с десктопных версиях операционной системы.

По предварительной информации, Apple представит OS X 10.12 на ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2016 (Apple Worldwide Developers Conference), которая пройдет в Сан-Франциско с 6 по 10 июня 2016 года.