К вороху проблем с Mountain Lion присоединилась еще одна: некоторые пользователи сообщают, что время работы их ноутбуков от батареи после обновления сократилось вдвое.

Пользователи ноутбуков Apple, обновившие систему до последней версии - OS X 10.8 Mountain Lion, - жалуются на то, что после апгрейда время автономной работы компьютеров стало заметно меньше. На момент написания статьи соответствующая тема на форуме технической поддержки Apple включала 31 страницу.

"Я только что обновился до Mountain Lion, и теперь мой ноутбук разряжается примерно вдвое быстрее, чем до обновления", - жалуется автор темы jpengland96. Об аналогичной проблеме сообщили множество других пользователей. Один из них написал, что как садится батарея, можно даже увидеть по пиктограмме в строке статуса.

Издание Ars Technica собрала наблюдения пользователей и пишет, что вероятными источниками проблемы являются: ошибки в файловой системе, увеличенная нагрузка на центральный процессор в то время, когда приложения находятся в фоновом режиме, и проблемы с интернет-соединением.

Автор темы на форуме сообщил, что ему помог совет пользователя под ником JoeyR. Он попросил его подождать, пока система после обновления "не успокоится". Процесс, завершения которого было необходимо дождаться, включает переиндексацию файлов. Пользователь JoeyR добавил, что влиять на время автономной работы может действующий в режиме реального времени антивирус, особенно когда он заново проверяет файлы параллельно с переиндексацией.

Тем не менее, некоторые владельцы сообщают о проблеме быстрого разряда аккумулятора после установки Mountain Lion на чистый диск. "Всего за 30 минут заряд батареи опустился с 97% до 43%, - пишет пользователь под ником bamboo02. - Вентилятор сходит с ума. Мой MacBook Pro настолько горячий... что на нем можно сварить яйца".

Самое первое сообщение было опубликовано 25 июля, в день выхода новой операционной системы. Начиная с прошлой недели компания Apple стала выходить с пользователями на связь, чтобы выяснить конкретные источники проблемы, о которой они сообщают. Специалисты просят прислать записи системного журнала.

Редакция Ars Technica провела собственный эксперимент и выяснила, что после обновления до Mountain Lion расчетное время автономной работы ноутбука (в тесте участвовал MacBook Air 2010 г.) сократилось с 4,5 часа до 3,5 часа - то есть на 20% - по сравнению с тем, которое было при работе под Lion, предыдущей версией системы.

Издание Engadget опубликовало опросник по поводу проблемы среди владельцев лэптопов Apple. Из принявших участие в опросе к настоящему моменту (всего проголосовало более 45 тыс. человек) 17,8% отметили значительное сокращение времени автономной работы, 6,6% ответили, что не уверены, изменилось время работы или нет, и 16,7% не заметили перемен.

Добавим, что ранее от части пользователей уже поступали жалобы относительно Mountain Lion, включая сложности с загрузкой дистрибутива и установкой.

// Взято с http://www.cnews.ru/.