В конце июля в России начались продажи Nokia X2 – первой модели с обновленной программной платформой X 2.0 на базе операционной системы Android. В отличие от смартфонов первого поколения новинка быстра, в меру функциональна, да и с качеством тут полный порядок. Именно таким и должен был быть изначально гаджет от Nokia на Android. По сравнению с Nokia X это огромный скачок. Но обо всём по порядку.

Смартфон Nokia X2.

Выпуск первого смартфона Nokia на операционной системе Android стал одним из самых обсуждаемых событий начала этого года. Но после того, как пользователи увидели первый продукт Nokia X, они разочаровались. Мало того, что смартфон лишили поддержки части приложений и работу с Google Play, так он еще и тормозил безбожно. Многие пользователи хотели разбить Nokia X об пол, только чтобы не пользоваться им. Железо банально не справлялось с возложенной на него нагрузкой, а количество программных косяков зашкаливало. Практически сразу в Microsoft Devices Group (так называется подразделение, появившееся с присоединением Nokia к Microsoft) поняли, что «наломали дров». Результатом этой оценки стал выход Nokia X2. Новинка получила адекватное железо, проработанные и быстрые интерфейсы, а также ряд других технических улучшений.

Вот и получается, что Nokia X2 – это первый стабильно работающий продукт на Android в рамках вендора. Тем занимательнее, что Microsoft Devices Group уже объявили о скором прекращении поддержки линейки устройств Nokia на Android.

Между тем, Nokia X2 с оснащен ёмкостным дисплеем IPS с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 480x800 пикселей. Что касается железа, то тут 1,2 ГГц двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200, поддержка двух сим-карт (3G), 1 Гбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной памяти, поддержка карт памяти до 32 ГБ, 5-мегапиксельная камера с автофокусом и аккумулятор на 1800 мАч.

Размеры. Комплект поставки

Распаковав коробку с телефоном, первым делом я отметил максимальное сходство Nokia X2 с другими устройствами линейки X, а также линейки Asha как по дизайну, так и по впечатлениям.

Сам аппарат имеет вполне комфортные габариты. Его размеры: 121,7х68,3х11,1 мм, вес – 150 грамм. Смотрится девайс очень органично и местами по-детски, если говорить о цветных вариантах корпуса. Его удобно носить в карманах одежды и просто держать в руках. Вес устройства равномерно распределен по площади. Благодаря этому аппарат не стремится выскользнуть из рук.

В комплекте поставки находятся:

  • Телефон Nokia X2
  • Аккумулятор BV-5S (1800 мАч)
  • Зарядное устройство с разъёмом microUSB
  • Стереогартитура WH-108
  • Инструкция

Отдельный кабель для подключения к компьютеру и карта памяти в комплекте поставки отсутствуют.

Дизайн, конструкция

Внешний вид у Nokia X2 интересный, лёгкий и необычный. Я бы назвал его сугубо молодёжным. Главная фишка – использование слоя прозрачного поликарбоната поверх обычного пластика ярких цветов на задней крышке. Эдакая «глазировка». Опасение вызывает устойчивой прозрачного пластика к порезам, потёртостям и другим механическим повреждениям. Например, на моём тестовом образце потёртости появились уже через пару дней. Это не есть хорошо.

Смартфон Nokia X2.

Смартфон Nokia X2.

В продаже доступно четыре цветовых варианта корпуса: чёрный, белый, оранжевый и зелёный. В моём распоряжении был чёрный вариант.

Уважения заслуживает качественная сборка — ни намека на люфт или другой дефект. Nokia Х2 не только выглядит, но и ощущается как литой брусок. Тем не менее, задняя крышка тут снимается. Чтобы её открыть, придется хитро уцепиться в смартфон и аккуратно надавить пальцами в районе внешнего динамика с тыльной стороны. Такое решение крайне неудобно и непрактично, зато конструкция монолитна.

Смартфон Nokia X2.

Что касается размещения отдельных элементов управления, то на лицевой части можно видеть динамик для голосовых вызовов. Здесь же находится датчик освещения, акселерометр, а также фронтальная камера для видеозвонков Skype.

Большую часть лицевой грани аппарата занимает сенсорный экран 4,3 дюйма. Под ним расположились две сенсорные кнопки: «Назад» и «Домой». Первая отвечает за возврат на один уровень, а также за вызов диспетчера запущенных в фоне приложений, вторая – за возврат на домашний экран.

Смартфон Nokia X2.

Смартфон Nokia X2.

Качелька регулировки громкости разместилась на правой боковой грани. Чуть ниже имеется кнопка включения/выключения и блокировки экрана. Разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB и зарядного устройства можно видеть на верхнем торце. Там же имеется отверстие для подключения гарнитуры 3,5 мм.

На задней стороне размещается штамповка с надписью Nokia, а также объектив встроенной камеры с автофокусом 5 Мпикс. Ниже имеется прорезь для динамика, который воспроизводит внешние звуки. Качество звука тут среднее. Для воспроизведения звонков – самое то, для воспроизведения музыки – не очень.

Смартфон Nokia X2.

Смартфон Nokia X2.

Качество сборки у аппарата отличное. Nokia X2 собирается на заводах в Китае.

Экран, графика

В Nokia X2 используется сенсорный 4,3-дюймовый экран с разрешением 480 на 800 пикселей (217 пикселей на дюйм). Матрица IPS. Дисплей отображает 16 млн цветов. Благодаря наличию датчика приближения экран блокируется во время телефонного разговора.

Дисплей X2 не блещет высоким качеством. Видно, что он бюджетный. Темные участки изображения при изменении угла наклона заметно отдают фиолетовым оттенком. Это, впрочем, не критично. Яркости подсветки хватает для того, чтобы экран оставался более-менее читаемым на улице при ярком освещении. Несмотря на технологию ClearBlack, черный выглядит слегка фиолетовым. Не знаю, почему так получается. Быть может, это связано с защитным стеклом, которое дает искажение цвета. Кстати, синтетическое стекло действительно противостоит появлению царапин. Это плюс.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Чувствительность у дисплея хорошая. Телефон реагирует на все нажатия и даже поддерживает мультитач. Реакция моментальная, без каких бы то ни было задержек.

Пользовательский интерфейс. Функциональные возможности

Nokia X2 работает под управлением второй версии платформы Nokia X. Вторая версия лишилась многих глюков, которые присутствовали в первой редакции прошивки. Сама же платформа Nokia X представляет сочетание Android 4.2, фирменной оболочки Nokia и интегрированных сервисов от Nokia и Microsoft.

Интерфейс - гибрид решений от Windows Phone 8.1 и платформы Asha. От первой платформа Nokia X2 переняла экран блокировки, экран Nokia Glance и основной (вертикально пролистываемый) экран с квадратными иконками, размер которых можно изменять. Платформа Asha «поделилась», в свою очередь, экраном Fastlane. Этот экран отображает информацию о сообщениях, звонках, напоминаниях и последних запущенных приложениях в виде отсортированного по времени списка. Чтобы открыть экран Fastlane, достаточно «свайпнуть» домашний экран в левую или правую сторону.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

В софт платформы по умолчанию зашита блокировка многих родных для Android сервисов, если не сказать, всех. Они заменены на аналогичные от Microsoft. Хорошо это или плохо, судить пользователям.

Основной экран в Nokia X2 идентичен по функциональности плиткам рабочего экрана Windows Phone. Разница лишь в том, что плитки здесь неживые, исключение – отдельные виджеты (Facebook, погода, фотографии). Если пролистнуть пальцем справа налево, откроется меню установленных приложений и папок. Все это можно прокручивать вниз до бесконечности, точнее, до конца списка всего загруженного добра. Для удобства здесь реализована сортировка по алфавиту. Можно кликнуть по соответствующей букве, откроются приложения, названия которых начинается с этой буквы.

Персонализация и работа с обоями тут ограничена точно также, как на Windows Phone. Доступна функция изменения цвета фона и размера той или иной плитки.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Неудобно реализовано контекстное меню. Оно представлено свёрнутой шторкой в нижней части экрана. Выглядит это как привет из 2008 года.

Что касается сервисов и приложений, то облачная синхронизация фотографий и другого контента может производится через OneDrive, а в качестве стандартного мессенджера здесь используется Skype. В распоряжении пользователей находятся фирменные сервисы от Nokia, такие как бесплатные карты HERE с поддержкой качественной работы в оффлайн-режиме и пошаговой навигацией и Nokia MixRadio для бесплатного потокового прослушивания музыки и загрузки плейлистов.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

В качестве магазина приложений для устройств платформы Nokia X2 используется магазин Nokia. Однако если пользователь вдруг не сможет найти необходимое приложение, ему будет предложено поискать его в одном из доступных клиентов сторонних открытых магазинов приложений: Яндекс.Store или SlideMe. Доступ к классическому Google Play тут отключён.

Из приятных бонусов, которые в Nokia решили сделать своим покупателям, один месяц бесплатных звонков по всему миру через Skype: на стационарные телефоны в 60 странах мира и на мобильные телефоны в 8 странах. Помимо этого, каждому пользователю смартфона предоставляется 7 Гбайт облачного хранилища OneDrive.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Что касается самих приложений, то у Nokia X2 есть немалый набор предустановленных программ, куда входит: браузер Яндекса, браузер Opera, пакет сервисов Яндекса (карты, пробки, погода, магазин приложений), ASTRO File Manager, LINE, Viber, Vine,  и FM-радио, и клиенты Twitter, Facebook, электронной почты, калькулятор, браузер, заметки, чат Nokia, будильник, календарь, и многое другое.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Работа с двумя sim-картами

Nokia X2 обеспечивает работу с двумя sim-картами формата microSIM. Для части пользователей такой вариант может стать удобным. Современные смартфоны обладают именно microSIM-картами, и в случае чего можно без проблем переставить карточку в телефон. Оба слота находятся под задней крышкой.

При звонках, GPRS-сеансах, исходящих сообщениях аппарат может каждый раз спрашивать, с какой SIM выполнять действие, можно выбрать основную SIM для каждого действия. В настройках находится и приложение — счетчик данных, показывающее, сколько интернет-трафика израсходовано — это удобно для отслеживания расходов.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Скриншоты экрана Nokia X2.  Скриншоты экрана Nokia X2.

Фотографические возможности

Nokia X2 оснащен камерой 5 Мпикс с функцией автофокусировки. Если фотографировать при нормальном дневном освещении, то снимки получается вполне достойными. Ими запросто можно делиться в Facebook или Instagram. А вот при детальном рассмотрении на компьютере становится ясно, что камера здесь очень бюджетная.

Скриншоты экрана Nokia X2.

Скриншоты экрана Nokia X2.

Скриншоты экрана Nokia X2.

Фотографии можно прямо из Галереи загружать в соцсети или отправлять по почте, а вот загрузить видеоролики прямо из смартфона на YouTube у меня не получилось. Вылезала ошибка.

Скриншоты экрана Nokia X2.

Скриншоты экрана Nokia X2.

Коммуникационные возможности

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Wi-Fi b/g/n. Среди остальных коммуникационных возможностей стоит отметить GSM (900/1800), Bluetooth 4.0. Телефон имеет поддержку 3G, включая HSDPA, который позволяет принимать данные на скорости до 42 Мбит/с.

Смартфон Nokia X2.

Смартфон Nokia X2.

Производительность

В отличие от моделей линейки X первого поколения Nokia X2 очень стабильно работает. Самое главное, что интерфейс не тормозит, а все приложения запускаются крайне быстро и плавно. Во многом это связано с заменой чипа и увеличением оперативной памяти в два раза.

Модель базируется на двухъядерном чипе Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Оперативной памяти 1 Гбайт.

Под хранение данных выделено 1,3 Гбайт внутренней памяти. При этом у каждого пользователя есть возможность расширения памяти за счет карт microSD (поддерживаются карточки до 32 Гбайт) и облачного хранилища OneDrive (7 Гбайт бесплатно).

Смартфон Nokia X2.

Смартфон Nokia X2.

Продолжительность работы

Nokia X2 работает от ёмкостью 1800 мАч. В условиях приличной нагрузки при количестве звонков 30 - 40 минут в день, отправки десятка SMS, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов и постоянно включенном 3G, использовании браузера, приложений соцсетей аппарат проработал 18 часов. Это означает, что при прочих равных условиях пользователю X2 не будет хватать зарядки на полный день. Показатель очень скромный. При менее интенсивном использовании реально добиться показателя в 1,5 дня. Для этого нужно отключить мобильный интернет. Заряжается аккумуляторная батарея в среднем чуть больше часа.

Итоги

Впечатление от Nokia X2 осталось во многом положительным. Тот же Nokia X я вспоминаю, как в страшном сне. Здесь этого нет. Аппарат действительно стабилен, работоспособен и может быть интересен молодой аудитории.

Новая версия платформы Nokia X стала работой над ошибками и глупостями, которые были допущены ранее. Несмотря на блокировку сервисов Google, смартфон оказался весьма функциональным. Особенно это касается картографических и музыкальных сервисов. Дополнительные приложения можно установить из магазина Nokia, Яндекс.Store и SlideMe.

Из явных минусов могу отметить крайне низкое время автономной работы, а также слабенькую камеру.

Преимущества:

  • Качественная сборка
  • Интересный внешний вид
  • Поддержка приложений Android

Недостатки:

  • Малое время автономной работы
  • Слабая камера
  • Нет поддержки магазина Google Play

 

На день публикации Nokia X2 можно было купить по цене 5990 рублей.

Галерея