Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) начала предупреждать операторов связи о необходимости установки оборудования COPM, предназначенного для исполнения «закона Яровой». В случае, если интернет-провайдеры не выполнят эти требования, они будут оштрафованы, а в случае дальнейшего несоблюдения законодательства у них будут отозваны необходимые для работы лицензии.

Небольшим интернет-провайдерам грозит штраф за отсутствие оборудования для «закона Яровой».

В конце марта более 50 независимых провайдеров домашнего интернета из Москвы и Московской области получили уведомления Роскомнадзора о нарушении лицензионных требований в части установки оборудования СОРМ для выполнения «закона Яровой». Об этом заявил гендиректор консалтинговой компании «Ордерком» Дмитрия Галушко.

Издание «Коммерсантъ» получило копию одного из таких писем. В нём утверждается, что компания не установила необходимое оборудование и Роскомнадзор уведомил об этом ФСБ. Также ведомство подчеркнуло, что провайдерам грозит штраф. При этом сроки и возможность исправления недочётов не уточняются. По словам Дмитрия Галушко, провайдера могут оштрафовать на сумму от 100 до 200 тыс. рублей. Ранее штрафы за аналогичные нарушения составляли 30–40 тыс. рублей.

Представители небольших региональных интернет-провайдеров отмечают, что проблемы с организацией хранения данных в рамках «закона Яровой» сохраняются у большинства из них. На закупку и установку оборудования требуется от 2,5 млн до 300 млн рублей в зависимости об объёмов трафика. И если крупные федеральные компании могут позволить себе такие расходы, то в регионах такие деньги есть далеко не у всех участников рынка.

При этом, операторы жалуются на отсутствие сертификации оборудования. Краснодарский провайдер «Фирма связь» попытался оспорить требования о закупке несертифицированного оборудования в суде, однако решение было вынесено в пользу Роскомнадзора.

Напомним, так называемый «Закон Яровой» действует в России с 1 июля 2018 года и обязывает операторов и провайдеров хранить все данные о переписках, звонках, видеозаписях и прочей цифровой информации своих клиентов сроком до 6 месяцев. Кроме этого, операторы обязаны ежегодно увеличивать свои хранилища на 15% в течение следующих пяти лет.