Оператор мобильной связи Tele2 ведёт переговоры о хранении голосовых звонков и интернет-трафика абонентов по «закону Яровой» в дата-центрах «Ростелекома». Об этом рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. В Tele2 также подтвердили информацию, отказавшись уточнить размер расходов, которые пойдут на финансирование проекта.

Оператор Tele2.

В настоящее время «Ростелеком»  обдумывает возможность предоставления ресурсов своих центров обработки данных (ЦОД) для других операторов, сообщил Михаил Осеевский. Но проблем небольших операторов это не решит: системы, снимающие информацию сетей для передачи в ЦОД, все равно должны находиться на их стороне.

Комментировать рост выручки от услуг хранения данных чужих абонентов президент «Ростелекома» не стал. «На законе Яровой никто не заработает, все только потеряют»,— подчеркнул он. Расходы своей компании на исполнение «закона Яровой» Осеевский также не раскрыл, но сообщил, что дополнительных инвестиций на это в 2018 году не запланировано.

По оценке Минкомсвязи, затраты интернет-компаний на исполнение «закона Яровой» могут оказаться меньше, чем предполагалось. Так, Rambler Group может потратить на него около 11 млн рублей единоразово и ещё около 1,4 млн рублей ежегодно. Эксперты не исключают, что оценки могут быть занижены.