Крупнейшие российские операторы связи («Вымпелком», «Мегафон», МТС, «Ростелеком») и некоммерческая организация «Цифровая экономика» попросили правительство компенсировать из бюджета затраты компаний на исполнение «закона Яровой». Каждый из участников оценил свои расходы на покупку специального оборудования на 45-50 млрд рублей. В Минкомсвязи отказались компенсировать затраты операторов. Таким образом, финансовую нагрузку могут перенести на клиентов - рядовых пользователей.

Мнения разделились: кто заплатит за исполнение «закона Яровой»?

На днях крупнейшие российские операторы связи - «Вымпелком», «Мегафон», МТС и «Ростелеком» направили в Минкомсвязь и в Минпромторг Российской Федерации своё обращение.

В заявлении содержится предложение подготовить постановление правительства РФ об утверждении правил предоставлении из бюджета РФ субсидий российским банкам и лизинговым компаниям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным операторам связи на покупку оборудования по «пакету Яровой».

Как возможный источник средств для такой субсидии операторы связи предлагают рассмотреть средства, сэкономленные бюджетом в ходе торгов при выборе подрядчиков для реализации федеральных проектов.

Для обоснования своей инициативы авторы письма ссылаются на проект «Цифровая инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика», предусматривающий, в частности, льготное кредитование покупателей телекоммуникационного и кабельного оборудования российского происхождения.

Агентство Reuters пишет, что в качестве финансовых партнеров под письмом подписались топ-менеджеры Сбербанка и ВТБ.

Минкомсвязь РФ не поддерживает идею операторов связи о государственном субсидировании при закупках специального оборудования в рамках так называемого «пакета Яровой». Об этом заявил пресс-секретарь министерства Евгений Новиков.

«Предложение операторов считаем неоправданным, так как то, что они предлагают, не имеет отношения к нацпрограмме «Цифровая экономика», - заявил в интервью РИА Новости Евгений Новиков. - Экономия от аукционов по подключению социально значимых объектов, в ходе которых были сэкономлены средства бюджета, может тратиться только на цели нацпрограммы, а субсидии операторам на системы хранения информации программой не предусмотрены».

В Минпромторге отказались от комментариев, сославшись на отсутствие в их распоряжении официального письма.

Стоит отметить, что несмотря на то, что «пакет Яровой» вступил в силу с 1 октября 2018 года, в полной мере он не работает. Сами поправки в законодательство регламентирует, в частности, обязанность операторов связи и интернет-компаний длительное время хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Это, в свою очередь, требует от операторов существенных затрат на оборудование, хранение данных в дата-центрах и обеспечение конфиденциальности.

Ранее в МТС оценивали свои затраты в 50 млрд рублей за 5 лет на покупку оборудования, в «ВымпелКоме» - в 45 млрд рублей, в «МегаФоне» - в 40 млрд рублей. Представители компаний отмечали, что при осутствии помощи со стороны государства, им придётся компенсировать расходы за счёт индексации тарифов на услуги связи.