Уже через два года холдинг VK намерен представить полностью работающий игровой движок собственной разработки. Платформа от VK будет универсальной, то есть на ней можно будет создавать игры под любые операционные системы и устройства. Кроме того, ПО будет разработано на базе открытого исходного кода и будет бесплатным. В настоящее время компания занимается формированием команды и определением ключевых задач.

Холдинг VK.

По планам VK, к 2024 году должна быть готова бета-версия, доступная для других создателей контента, а на 2025 год запланирован запуск платформы для дистрибуции, а также интеграция системы отрисовки графики и её оптимизация. На проект VK готова инвестировать 1 млрд рублей. Помимо этого, ИТ-компания планирует выделять разработчикам дополнительные гранты. Их размер будет обсуждаться с сообществом и зависеть от потребностей индустрии. По оценке VK, создание игрового движка займет от трех до пяти лет, а ключевые этапы компания рассчитывает пройти в ближайшие два года.

Для создания базовой версии потребуется не менее 100 специалистов разных компетенций: программистов, технических писателей, художников и других.

Генеральный директор холдинга VK Владимир Кириенко во время презентации проекта отметил, что разрабатываемый игровой движок должен позволить создавать любые типы игр. Технология станет бесплатной для разработчиков и будет использоваться для обучения и подготовки специалистов.

Ранее в феврале сервис VK Play объявил о запуске инвестиционного подразделения «VK Play инвестиции», в рамках которого потратит на поддержку российских игровых разработчиков 300 млн рублей.