Intel официально объявила о продаже бизнеса по производству микросхем флеш-памяти (NAND) южнокорейской компании SK Hynix. Сумма сделки составит $9 млрд. Американский разработчик закрывает сделку из-за снижения доходов от этого сегмента.

На кону $9 млрд: Intel продаст бизнес по производству флеш-памяти южнокорейской SK Hynix.

Покупка NAND-бизнеса Intel обойдется SK Hynix в $9 млрд. Согласно условиям сделки, SK Hynix приобретет основную часть флеш-бизнеса Intel. Под её крыло перейдет производств NAND-микросхем для SSD-накопителей, смартфонов и других устройств, NAND-компонентов, а также полупроводниковых пластин. Вместе с этим в собственность SK Hynix войдёт фабрика Intel по производству чипов NAND в Даляне (Китай).

Стороны планируют закрыть сделку не позднее марта 2025 года. Для SK Hynix это крупнейшее приобретение в её истории. Предыдущим крупным вложением для неё стало инвестирование $3,7 млрд в 2017 года в компанию Kioxia, с которой она конкурирует на рынке памяти.

В настоящее время компании ждут одобрения сделки регулирующими органами. По предварительным прогнозам, этот процесс завершится ближе к концу 2021 года.

Как отмечается в пресс-релизе, SK Hynix оплатит покупку в два этапа. Первый платеж составит $7 млрд и покроет приобретение активов, связанных с SSD-чипами. Остальная часть суммы будет выплачена до марта 2025 года вместе с закрытием сделки, а южнокорейской компании перейдут под контроль оставшиеся активы.

Согласно финансовым отчетам Intel, часть бизнеса, которую она передаёт SK Hynix, по итогам первого полугодия 2020 года принесла ей выручку в пределах $2,8 млрд. При этом суммарная выручка бизнеса по производству флеш-памяти за тот же период времени составила около $3 млрд. В заявлении Intel говорится, что компания избавляется от непрофильных активов, чтобы сосредоточиться на более передовых технологиях, таких как Optane memory, разработанной в партнерстве с Micron Technology.

По итогам сделки с Intel SK Hynix выйдет на второе место в мире по объёмам выпуска чипов NAND. По данным Trendforce, в настоящее время лидером этого сегмента рынка с долей 31,4% является Samsung. За ней следуют Kioxia (17,2%), SK Hynix (11,7%), а также Intel и Micron (по 11,5%). После завершения сделки с Intel доля SK Hynix достигнет 23,2%.

По данным Forbes на второй квартал 2020 года, Samsung удерживала 31% мирового рынка памяти, Kioxia - 17%, Western Digital -16%, Micron - 13,7%, SK Hynix - 12%, а Intel - 11%.