/ / Бизнес

В деловой прессе появилась информация о том, что Samsung Electronics готовится закрыть сделку по покупке подразделения Sharp по производству дисплеев.

Sharp.

О том, что южнокорейский гигант может приобрести подразделение Sharp, специализирующееся на выпуске жидкокристаллических экранов, в среду, 9 декабря, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на газету Mainichi. Никаких деталей касательно предполагаемой сделки не приводится.

Несколько дней назад это же издание написало о том, что дисплейный бизнес Sharp вот-вот купит конкурент Japan Display (JDI), в результате чего он станет крупнейшим поставщиком небольших LCD-панелей с рыночной долей в размере 30%.

По информации источников The Japan Times, японский государственный фонд Innovation Network Corporation of Japan (INCJ), которому принадлежит около 36 % акций JDI, ведёт переговоры о покупке дисплейного бизнеса Sharp, и они вышли на финальную стадию. Издание пишет, что сделка с участием INCJ и банков Mizuho и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ (основные кредиторы Sharp) может быть заключена уже в начале 2016 года.

Ранее сообщалось, что контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry Co. (бренд Foxconn) также готов приобрести дисплейные активы Sharp. В сентябре 2015 года агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённых информаторов сообщало, что руководство Foxconn подписало письмо о намерениях приобрести часть дисплейного подразделения Sharp, что позволит тайваньской компании получить управленческий контроль над ним.