/ / Бизнес

Корпорация Apple собирается приобрести у Intel подразделение по производству чипов для смартфонов и мобильной техники. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. По их словам, сделка находится на завершающей стадии. 

Intel 5G.

Эксперты газеты отмечают, что о факте сделки может быть объявлено уже на следующей неделе. Покупка будет включать в себя патенты на чипы для модемов и обойдется производителю смартфонов примерно в $1 млрд.

Стоит отметить, что сделка с Intel является вынужденной для Apple. Яблочная компания долгое время сотрудничала с другой американской компанией, Qualcomm, но в 2017 году партнёрство было разорвано из-за патентного спора, а место поставщика чипов занял как раз Intel.

В 2019 году Apple и Qualcomm договорились об урегулировании кеонфликта и возвращении к партнерским отношениям. Спустя несколько часов после объявления о примирении Apple и Qualcomm компания Intel сообщила об уходе с рынка 5G-модемов для смартфонов, посчитав его бесперспективным для себя. По данным WSJ, компания ежегодно теряла на этом бизнесе по $1 млрд.