/ / Бизнес

Компания Intel впервые за последние 25 лет опустилась на второе место по доходам от продажи чипов памяти. Первую строчку заняла Samsung, демонстрирующая стабильный рост продаж.

Чипы Intel.

По итогам 2017 года компания Samsung заработала на продажах полупроводниковых чипов памяти $69,1 млрд. Эта сумма превысила ранее достигнутые рекордные показатели Intel — $62,8 млрд. В результате последняя потеряла лидерство в рейтинге продаж, которое удерживала с 1992 года.

Также в отчете Samsung указана общая выручка за прошлый год — она составила $225 млрд. Объем прибыли достиг $50,7 млрд. В последнем квартале 2017 года доход составил $14 млрд. Этот показатель оказался ниже, чем в предыдущем квартале, а отдельно взятый мобильный бизнес показал сокращение на 3,2%. Ранее, в первом квартале 2017 года Samsung впервые в истории лишил Intel лидерства по объему продаж за отдельно взятый квартал.

Ранее опубликованный отчет Intel свидетельствует о том, что минувший год в плане экономических показателей был для компании достаточно неплохим. Продажи чипов выросли на 6%, но основная часть этого роста пришлась на компьютеры и ноутбуки. На этом рынке Intel, по оценкам экспертов Bloomberg, все еще успешен: процессоры и микрочипы компании установлены в 90% персональных компьютеров.

Однако успех Samsung в очередной раз демонстрирует важность подобных технологий и на постоянно растущем рынке смартфонов. Они постепенно превосходят ПК по уровню производительности и многим техническим характеристикам. Свою роль играет и увеличение популярности интернета вещей, а также рост числа подключенных автомобилей.