/ / Игры

Компания Sony после оценки рынка игровых приставок приняла решение об увеличении производства своих новых игровых консолей PlayStation 5 в два раза - с 5 млн устройств до почти 10 млн. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Игровые приставки Sony Playstation 5.

В июне стартовало массовое производство игровых консолей PlayStation 5, и, как поясняют информированные источники, компания Sony радикально пересмотрела свой прогноз по величине спроса до конца текущего года.

По данным экспертов, решение Sony связано с оценкой рынка и введением режима самоизоляции в некоторых странах. Если люди продолжат сидеть дома, то игровые консоли будут пользоваться повышенным спросом. Ожидание «второй волны» пандемии и сохраняющаяся неблагоприятная обстановка в отдельных регионах позволяют Sony думать, что самоизоляция подстегнёт спрос на игровые консоли. Ещё в марте Sony рассчитывала выпустить в последующие двенадцать месяцев от пяти до шести миллионов экземпляров PlayStation 5, но теперь объём заказов увеличен до 10 млн штук.

Предполагается, что половину этого количества консолей Sony успеет выпустить к концу сентября, а оставшиеся пять миллионов — в период с октября по декабрь. Эксперты отмечают, сто производителю нужно будет доставить все произведённые консоли до конечных потребителей в сжатые сроки. При этом использование традиционного морского транспорта в настоящее время ограничено. Поэтому нельзя исключать, что отдельные партии PlayStation 5 будут поставляться авиатранспортом, а это повлечёт увеличение издержек производителя. К тому же авиаперевозки тоже осуществляются в ограниченном режиме из-за пандемии, и дефицита консолей в первые месяцы после анонса вряд ли удастся избежать.

«Вторые пять миллионов» до покупателей доберутся уже в 2021 году, отмечают источники Bloomberg.

Влияние пандемии на продажи игровых консолей в первом полугодии уже почувствовала на себе компания Nintendo, столкнувшаяся с дефицитом консолей семейства Switch. Проблема была сильнее выражена на тех рынках, которые территориально удалены от места производства консолей. В первую очередь это коснулось стран Европы и США.