/ / Игры

Компания Sony на специальной пресс-конференции рассказала о новом поколении своей игровой игровой приставки - PlayStation 4. Заодно она не упустила возможность попинать своих конкурентов в Microsoft. Например, было отмечено, что для игр на PlayStation 4 не требуется в обязательном порядке онлайн, играть можно полностью отключившись от Интернета, а купленными ранее играми можно распоряжаться как вздумается, без ограничений и аутентификауии.

Sony представила PlayStation 4.

Стоимость Sony PlayStation 4 составит 399 долларов / 399 евро / 349 фунтов, в зависимости от региона выпуска. Кстати, сегодня у консоли впервые показали внешний вид, напомним, во время весеннего "бумажного" анонса про PlayStation 4 рассказали не только не все подробности, но даже не показали как она выглядит. Выход новинки запланирован на конец 2013 года. Кроме того, разработчики показали больше двух десятков игр, весомая часть которых будет представлена на старте продаж.

Конкретную дату выхода PS4 в продажу в Sony назвать не смогли, ограничившись «праздничным периодом» в конце года.

PlayStation 4 базируется на специальной модификации процессора AMD с 8 ядрами Jaguar. Впервые консоль Sony основана на архитектуре x86, что должно упростить разработку игр. Такую же смену архитектуры Microsoft предприняла в Xbox One. Ранее PS оснащалась процессором на архитектуре Cell, разработанным Sony совместно с Toshiba и IBM.

Графический процессор PS4 представляет собой вариант AMD Radeon на архитектуре Graphics Core Next, с 18 вычислительными кластерами, каждый из которых содержит до 64 ядер. Вычислительная мощность графичекой подсистемы составляет 1,84 Тфлопс. Объем оперативной памяти GDDR5 составляет 8 ГБ, жесткого диска - 500 ГБ.

PS4 обладает встроенным Blu-ray-приводом, как и Xbox One, который также поддерживает DVD. Имеются HDMI, USB 3.0, аналоговый аудиовидеовыход и цифровой оптический аудиовыход, поддержка Wi-Fi и Bluetooth.

В дополнение к PS4 будет предложена улучшенная система PlayStation 4 Eye, включающая две камеры высокого разрешения. Данная система, устанавливаемая возле телевизора, как и Microsoft Kinect, способна отслеживать перемещение игрока в пространстве и перемещение контроллера DualShock 4. Стоимость Eye - $59 (59 евро), в дополнение к $399 (Kinect же, для сравнения, будет идти в комплекте со всеми Xbox One).

К слову, DualShock 4 также был переработан - помимо прежних органов управления, теперь он включает сенсорную панель.

К настоящему моменту для PS4 анонсировано около 30 игр, включая Killzone Shadow Fall, Call of Duty: Ghosts, inFamous Second Son, Battlefield 4, Assassin’s Creed IV Black Flag и другие. Полный перечень можно посмотреть по этой ссылке на официальном сайте.

Галерея