/ / Железо

Компания Sony представила свою новую игровую консоль PlayStation 5. Презентация игровой приставки состоялось в рамках онлайн-презентации Future of Gaming. Во время анонса стало известно, что PlayStation 5 выйдет в двух версиях: с оптическим приводом и без него. Стоимость устройств не сообщается. Однако эксперты заявляют, что приставка будет стоить 450 евро.

Игровая приставка Sony PlayStation 5.

Новая приставка Sony выполнена в универсальном форм-факторе. Её можно размещать и горизонтально, и вертикально. Выглядит она довольно футуристично.

Техническое оснащение PlayStation 5 включает 8-ядерный процессор AMD Ryzen третьего поколения на 7-нм микроархитектуре Zen 2 с переменной тактовой частотой 3,5 ГГц, кастомную графику на базе архитектуры AMD RDNA2 с переменной частотой 2,23 Гц, 16 ГБ оперативной памяти типа GDDR6 с пропускной способностью 448 ГБ/c (против 176 ГБ/с у PS4).

Ускоритель PlayStation 5 способен выполнять 10,28 триллиона операций (терафлопс) в секунду, в то время как производительность PS4 не превышает 1,5 терафлопса. Кроме того, новая приставка получит высокоскоростной SSD-накопитель объемом 825 ГБ. Если у диска PS4 на загрузку 1 ГБ уходит 20 секунд, то у PS5 — всего 0,27 секунды.

Игровая приставка Sony PlayStation 5.

Игровая приставка Sony PlayStation 5.

Помимо этого, заявлены поддержка технологии трассировки лучей, отображение графики в 8K (при условии, что с таким разрешением совместим телевизор) и 4K на частоте 120 Гц, наличие объемного 3D-звука и режиме энергосбережения.

Sony PlayStation 5 будет выпускаться в двух вариантах. Один оснастят дисководом для Blu-ray дисков 4K, а второй (Digital Edition) - будет рассчитан только на загрузку игр из сети. При этом Digital Edition выглядит существенно изящнее. Консоль будет поддерживать трехмерный звук, разрешение 8K, а в 4K обеспечивать частоту обновления экрана в 120 герц. При этом на ней можно будет сыграть в подавляющее большинство из более чем 4000 игр, доступных для PlayStation 4.

Игровая приставка Sony PlayStation 5.

Кроме консоли, в Sony показали также геймпад, наушники, пульт и веб-камеру для приставки. Все устройства оформлены в строгой чёрно-белой цветовой гамме. На геймпадах и консолях использовуется синяя подсветка. Будет ли она применяться в наушниках и веб-камере, не уточняется.

Владельцы новой системы смогут приобрести HD-камеру, которая, как предшественница для PlayStation 4, будет включать два модуля 1080p. Это устройство позволит общаться в видеоконференциях во время игр и трансляций, но можно предположить и другие применения аксессуара: например, для отслеживания движений в виртуальной реальности или управления в активных играх.

Игровая приставка Sony PlayStation 5.

Также Sony пообещала выпустить беспроводную гарнитуру Pulse 3D, которая призвана обеспечить качественный объёмный звук и включает в себя набор микрофонов с активным шумоподавлением.

Игровая приставка Sony PlayStation 5.

Пульт дистанционного управления Media Remote должен заинтересовать тех, кто относится к новой консоли не только как к игровой системе, но и как к мультимедийному центру для просмотра Blu-ray и видео в потоковых службах вроде Netflix.

Игровая приставка Sony PlayStation 5.

Sony также показала зарядную станцию DualSense, которая позволяет пополнить заряд двух контроллеров без необходимости подключения кабеля к каждому и заодно аккуратно хранить геймпады на полке.

Игровая приставка Sony PlayStation 5.

Как и в случае с PS5, Sony пока ничего не говорит о ценах и времени выхода аксессуаров на рынок. Однако с высокой долей вероятности можно предполагать, что все показанные устройства выйдут на рынок вместе с консолью осенью этого года.

Игровая приставка Sony PlayStation 5.

Выход консоли ожидается до конца 2020 года. Стоимость устройства не называется. Предположительно, консоль обойдётся поклонникам в 450 евро (примерно 35000 рублей).

Отметим, что презентация новой консоли Sony PlayStation 5 всё время переносилась, сначала — из-за коронавируса, потом — из-за протестов в Америке.