Компания Sony анонсировала свою новую портативную консоль - PlayStation Vita. Помимо игровых функций, новое устройство будет поддерживать мобильную связь и Wi-Fi, а также различные социальные и коммуникационные веб-сервисы.

Компания Sony анонсировала свою портативную игровую консоль нового поколения PlayStation Vita, которая станет преемницей нынешней PlayStation Portable. Sony планирует начать продажи PlayStation Vita уже в конце нынешнего года перед зимними праздниками и называет релиз данного устройства крупнейшим запуском со времен появления в магазинах PlayStation 3 пять лет назад.

«Слово «Vita», что означает «жизнь» на латинском языке, было выбрано в качестве названия для нашей портативной консоли следующего поколения, так как она представляет революционную комбинацию богатых игровых возможностей и совместимости с социальными сервисами. Нашей целью было объединить в одном устройстве интерактивные развлечения и коммуникационные возможности, позволив пользователям стать еще ближе друг к другу, а также к игровому процессу, где бы они не находились. Мы намерены изменить и расширить традиционные представления об игровых консолях, выпустив в продажу устройство, которое включало бы в себя обширный спектр развлекательных возможностей», - говорится в заявлении японской компании.

Новое устройство Sony позволит геймерам контактировать друг с другом с помощью телефонных сетей, а также Wi-Fi, использовать геолокационные технологии. Эксклюзивным провайдером услуг мобильной связи для PlayStation Vita в США должна стать компания AT&T, сообщает АР.

 В ходе презентации на Electronic Entertainment Expo представители Sony продемонстрировали версию PlayStation Vita с поддержкой только Wi-Fi без мобильной связи. Ее цена в США должна составить $249. Версия с поддержкой телефонных сервисов будет стоить $299, также покупатели должны будут подписаться на один из доступных тарифных планов от мобильного оператора.

Портативная консоль нового поколения имеет встроенные камеры на лицевой и на задней панели, оснащена 5-дюймовым OLED-тачскрином на лицевой части, тачпадом сзади и двумя джойстиками по бокам. Как отмечают представители Sony, такой интерфейс позволит разработчикам игр предоставить владельцам консоли совершенно новые возможности в управлении. В частности, пользователи Vita смогут играть против владельцев PlayStation 3 на сервисе PlayStation Network, который был недавно восстановлен после масштабной хакерской атаки и массовой утечки пользовательских данных.

Также устройство будет включать в себя акселерометр, что позволит ему реагировать на движения консоли в воздухе или ее повороты под разными углами. По размерам PlayStation Vita несколько больше, чем PlayStation Portable, которая на сегодняшний день была продана в количестве более 70 млн устройств по всему миру. По словам Казуо Хираи (Kazuo Hirai), президента и исполнительного директора Sony Computer Entertainment America, японский игровой гигант не планирует прекращать продажи PSP сразу после выхода ее преемницы.

В ходе презентации Vita он продемонстрировал игру Uncharted 3: Drake's Deception, запущенную на этой консоли. При этом Хираи использовал стандартные кнопки и джойстики для управления, а также применял тачскрин для передвижений главного героя и битв с противниками.

Помимо этого, посетителям презентации был продемонстрирован новый сервис под названием Party, с помощью которого геймеры смогут вести голосовое общение и текстовую переписку в процессе игры или применения встроенного веб-браузера. Также геймеры смогут находить других владельцев консоли, находящихся поблизости с помощью GPS, узнавать, в какие игры те играли, и дарить друг другу виртуальные подарки.

// Взято с http://www.cnews.ru.