Глава Nintendo Сатору Ивата уточнил сроки выхода консоли Wii U, сообщает Reuters. По его словам, приставка появится в магазинах США, Европы, Австралии и Японии в конце 2012 года. Перед этим Nintendo вновь представит консоль на выставке E3, которая пройдет летом.

До этого представители компании говорили, что приставка выйдет во втором полугодии, но конкретные сроки не называли. Цену новой консоли японский производитель все еще не называет. Также остаются неизвестными и технические характеристики консоли; предполагается, что именно их Nintendo и раскроет на выставке E3. Пока о Wii U известно лишь то, что она сможет выводить HD-изображение и что ее ключевой особенностью будет контроллер с сенсорным экраном, микрофоном, камерой и гироскопом.

Стартовую линейку для Wii U Nintendo также пока не называет. Пока в списке известных проектов для консоли - MMORPG Dragon Quest X от Square Enix, собственный проект Nintendo - Super Smash Brothers, а также порты Darksiders II, Batman: Arkham City и еще нескольких игр.

25 января Nintendo обнародовала новый прогноз по финансовым итогам года. Теперь компания ожидает, что к концу марта ее убытки составят 837 миллионов долларов. Ранее японский производитель предполагал, что сумма потерь будет в три раза меньше. Компанию не спасла даже выросшая прошлой осенью популярность консоли 3DS, продажи которой к настоящему моменту превысили 16 миллионов экземпляров.

// Взято с http://lenta.ru/.