Оператор МТС подвел итоги своей работы в 2011 году. Журналистам рассказали о расширении зоны покрытия 3G на Урале, запуске новых сервисов и услуг, а также поделились планами на 2012 год. Корреспондент нашего проекта побывал на мероприятии и задал руководству уральского МТС несколько каверзных вопросов.

В декабре у операторов принято подводить итоги деятельности за минувший год. Период отчетов 2011 года открыла компания МТС.

Уходящий год для МТС прошел под знаком бурного развития 3G сетей передачи данных, рассказал директор «МТС-Урал» Андрей Ершов. За год количество базовых станций стандарта 3G (UMTS) в регионах Урала увеличилось в 2,5 раза. Их общее количество по России превысило 20 000 единиц. Параллельно с этим был реализован проект по переводу базовых станций на современные IP-технологии, что позволило улучшить качество голосовых сервисов и увеличить максимальные скорости мобильного Интернета.

По данным на ноябрь 2011 года, сервисами 3G МТС могут пользоваться 85% жителей Свердловской области и более 80% жителей Урала в целом.По его словам Андрея Ершова, всего на Урале сетью «третьего поколения» МТС охвачены более 520 населенных пунктов, среди которых отдаленные от региональных центров города, поселки и деревни, где до появления сетей мобильного широкополосного доступа было затруднено подключение скоростного Интернета. МТС в небольших населенных пунктах является одним из основных интернет-провайдеров с достаточно высокой скоростью.

В компании подчеркивают, что сети 3G сети в Свердловской области развернуты в населенных пунктах с численностью населения 3000 и более. Во многом это происходит благодаря поддержке со стороны министерства информационных технологий и связи Свердловской области.

Директор «МТС-Урал» Андрей Ершов.

В частности, в Свердловской области покрытие 3G МТС в 2011 году появилось в Волчанске, Ивделе, Талице, Тавде, Красноуфимске, Тугулыме, в поселках Гари, Сосьва, Восточный, Ачит, Калья и других. Активно расширялась зона покрытия в Челябинской и Курганской областях. На северных труднодоступных территориях Тюменской области, ХМАО и ЯНАО реализована программа развития сети в соответствии с потребностями крупных добывающих и энергетических компаний – корпоративных клиентов МТС.

- В течение года мы отмечаем рост проникновения смартфонов на 6-7%. Сейчас их доля составляет уже 20%. Смартфоны являются ключевым инструментом потребления наших дата-услуг, поэтому мы сделали упор на продвижение и популяризацию этих устройств в своей розничной сети. В течение года у нас были специальные акции с крупнейшими производителями смартфонов, такими как HTC, Nokia и Samsung. По итогам 2011 года мы прочно удерживаем третье место по продажам смартфонов, – подчеркнул Андрей Ершов. – Мы также увеличили количество наших салонов на Урале в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом. Все наши магазины и центры обслуживания должны быть в шаговой доступности.

В течение года на территории Урала был окончательно сформирован фиксированный бизнес МТС, куда вошли направления проводного Интернета и телефонной связи, кабельное телевидение. Наиболее значимыми событиями стали: присоединение тюменского подразделения «Комстар» к «МТС-Урал» и покупка курганского провайдера «Инфоцентр». После этого уральский макрорегион стал самым крупным среди российских макрорегионов оператора. В компании также отмечают, что в 2012 году порядка 35% всех инвестиций, направленных на развитие фиксированного бизнеса в России, получит уральский регион.

МТС отчитался о работе за 2011 год.

В МТС пообещали, что в течение 2012 года полностью модернизируют все существующие сети ADSL, DOCSIS и им подобные, а абоненты получат услугу цифрового телевидения. Тестовый запуск уже прошел в Тюмени, а через пару недель состоится запуск услуги в Свердловской области.

Представители оператора также коснулись вопросов маркетинговой стратегии. В МТС говорят, что полностью отказались от бесплатной раздачи sim-карт, а на смену нескольким десяткам самых разных тарифов пришли всего три-четыре, наиболее полно удовлетворяющих ожиданиям абонентов. Это дало свои результаты – количество лояльных абонентов операторов увеличилось.

Александр Трохин, технический директор «МТС Урал», рассказал, что для повышения емкости сети и увеличения скорости мобильного интернета во всех регионах Урала проведена замена аппаратного и программного обеспечения узлов коммутации и базовых станций 2G и 3G. Транспортная сеть МТС переводится на современные IP-технологии, которые позволяют увеличить пропускную способность каждой базовой станции в 2-3 раза, благодаря чему пользователи могут выходить в Интернет на более высоких скоростях и получать более качественные голосовые сервисы. В настоящее время на IP-технологии переведено более 50% базовых станций МТС в Свердловской области и на Урале в целом. В конце 2012 года новые технологии будут использоваться на всех базовых станциях МТС на Урале, где абонентами скачиваются значительные объемы трафика и есть техническая возможность подключения. Проведенные работы позволили повысить максимально доступные скорости мобильного Интернета в сети МТС в регионах Урала.

В начале 2012 года в рамках повышения качества сервисов беспроводного Интернета МТС планирует к запуску на Урале платформы Harmony Gateway. С ее помощью во время загрузки веб-страниц будет осуществляться сжатие изображений и видео в зависимости от того, с какого пользовательского устройства (мобильного телефона, планшета или персонального компьютера) абонент выходит в Интернет. Решение позволит снизить нагрузку на сеть до 40%, а скорость работы мобильного Интернета возрастет 50%.

В следующем году МТС продолжит работы по расширению покрытия сети «третьего поколения» – сервисами 3G смогут пользоваться 90% жителей Урала. Кроме того, новые базовые станции 3G появятся на территориях, где уже присутствует связь 3G МТС, что позволит увеличить емкости сети. МТС также реализует в 2012 году масштабную программу улучшения качества связи и мобильного Интернета внутри популярных торговых и бизнес-центров. В частности, для её реализации будет использоваться технология активных распределительных систем, основанных на преобразовании радиосигнала базовых станций сотовой связи в оптический сигнал, передаче его по оптическому волокну и обратному преобразованию в радиосигнал. Впервые на Урале активная распределительная система была внедрена в декабре 2011 года в бизнес-центре «Онегин Плаза» в Екатеринбурге. В следующем году оператор планирует применить аналогичные системы еще в пяти новых зданиях Екатеринбурга, в том числе и в торгово-офисном комплексе «Гринвич».

МТС существенно расширил зону покрытия 3G на Урале.

Александр Трохин прокомментировал ситуацию с нестабильной работой сети 3G и отсутствием высокоскоростного мобильного Интернета в Челябинской области:

- В последнее время мы активно строим и расширяем нашу сеть 3G. Понятно, что без каких-то проблем все эти процессы пройти не могут. Причем объем работ в Челябинской области в настоящий момент самый большой среди всех регионов Урала. Честно вам скажу, что мы «перелопачиваем» всю сеть. Это полное обновление существующих базовых станций, включая замену антенно-фидерных устройств, самих антенн, строительство новых базовых станций, которые как раз и вносят свое негативное влияние на работу 3G сети по электромагнитной совместимости. Без этого нам сейчас не обойтись. Причем настройку сети передачи данных в силу особенностей, нельзя проводить в часы минимальной нагрузки, то есть ночью. При разной нагрузке сеть ведет себя по-разному, поэтому нам приходится вести настройку оборудования днем и именно в часы наибольшей нагрузки. Это, по всей видимости, и чувствуют наши абоненты.

На вопрос о том, когда же сеть 3G в Челябинской области начнет работать без сбоев и падения скорости, Александр Трохин ответить не смог, заявив, что «объем работ там, очень большой».

Еще в МТС пообещали, что в течение 2012 года отменят или значительно расширят пороги трафика, после которого наступают ограничения по скорости на тарифных опциях «БИТ», «БИТ Ультра» и «Супер БИТ». Все это связано с тем, что все большее количество абонентов оператора попадают под действие ограничений, которые первоначально существовали для пресечения всевозможных мошенничеств.