МТС установила более 1 тыс. терминалов самообслуживания, которые позволяют абонентам самостоятельно управлять счетом. Это поможет компании сэкономить до $200 млн в год. А «Мегафон» планирует устанавливать терминалы с функцией обучения абонентов.

С начала года МТС установила сенсорные терминалы самообслуживания в одной трети из 3,5 тыс. своих салонов связи, рассказали CNews в компании. Терминал позволяет абоненту загрузить специальную версию приложения «Интернет-помошник» для управления своим счетом. Пароль для доступа к сервису можно получить с помощью USSD-команды, дополнительной платы за пользование услугой не взимаются.

С помощью «Интернет-помошника» абонент может узнать на терминале состояние своего счета, остаток пакетов минут/SMS-сообщений/интернет-трафика, информацию о поступивших платежах, а также подключить или отключить необходимые дополнительные услуги. Кроме того, возможен просмотр детализации расходов абонента с отправкой на электронную почту или получением распечатки прямо в офисе.

За год количество пользователей «Интернет-помошника» от МТС выросло на 40%. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил CNews, что стоимость обслуживания абонента в «Интернет-помошнике» в 10 раз ниже, чем в контактном центре, и в 40 раз ниже, чем в салоне связи. Таким образом, по подсчетам собеседника CNews, МТС с помощью терминалов самообслуживания сможет сэкономить в год до $200 млн.

«Детализация счета или подключение дополнительных услуг – одни из самых популярных операций в салонах связи, - отмечает директор по обслуживанию абонентов МТС Арвидас Алутис. - Благодаря интернет-киоскам специалисты розничной сети смогут каждый день уделять больше времени посетителям салонов-магазинов для решения более сложных задач».

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») также имеет терминалы самообслуживания в ряде московских офисов (их число компания не раскрывает), в будущем оператор планирует устанавливать их и в регионах. У «Мегафона» по всей стране сейчас около 250 таких терминалов.

В то же время, как отмечает представитель «Мегафона», оператор не видит необходимости в установке большого числа терминалов с доступом к «Сервис-гиду» (аналог «Интернет-помошника» от МТС). «Особого смысла в том, чтобы идти в салон связи и там загрузить «Сервис-гид», нет. Это требуется, в основном, тем абонентам, у которых нет доступа в интернет», - говорит представитель компании.

В то же время «Мегафон» тестирует во флагманских салонах в Москве сенсорные терминалы самообслуживания с расширенным функционалом. Помимо функций управления счетом, с помощью таких терминалов можно будет подобрать телефонный номер и просмотреть каталог телефонов с функцией сравнения технических характеристик. Планируется также реализовать на терминалах функцию обучение абонентов. В ближайшие месяцы «Мегафон» установит по всей стране около 300 подобных терминалов, кроме того, оператор рассматривает возможностью устанавливать в салонах связи вместо терминалов ноутбуки с доступом к «Сервис-гиду».

// Взято с http://www.cnews.ru.