В корпоративном блоге появилась заметка о новой интересной разработке команды Microsoft Research. Программа DozyAP стала еще одной любопытной разработкой исследователей нучного подразделения Microsoft, которая позволяет ощутимо продлить время работы мобильных устройств от аккумулятора.

Принцип работы приложения DozyAp прост: энергоэффективность смартфона увеличивается за счет «умного» переключения устройства в режим пониженного потребления энергии в то время, как система или приложения не используют беспроводное подключение к сети.

Для разработки приложения исследователи проанализировали целый ряд алгоритмов, применяемых в смартфонах различных производителей для подключения и работы с Wi-Fi и 3G. В результате удалось достичь впечатляющего результата: программа позволяет увеличить время автономной работы почти на треть. Хочется надеяться, что уже в ближайшем времени эта разработка будет использоваться в смартфонах и других мобильных устройствах. Дополнительные три-четыре часа активного использования никому не покажутся лишними.