Оператор МТС в рамках программы улучшения качества связи в Республике Башкортостан, реализовал проект комплексного улучшения indoor и outdoor покрытия на территории торгового комплекса «МЕГА-Уфа». В результате проведенных работ одновременно находится в сети и свободно общаться на территории комплекса смогут до 10 тысяч абонентов МТС.

Для обеспечения равномерного уверенного покрытия на всей территории торгового комплекса площадью более 100 тыс. кв м. специалисты МТС установили активную распределенную антенную систему на базе решения Mobile Access. Активная распределенная антенная система позволяет обеспечить высокие скорости передачи данных в сетях 2G и 3G внутри бизнес-центров, гостиничных комплексов, крупных торговых центров, туннелей: там, где не всегда возможна качественная связь с внешними базовыми станциями.

Для расширения емкости сети в месте скопления большого числа абонентов за пределами здания торгового комплекса МТС установила на площадке «МЕГА-Уфа» дополнительную базовую станцию.
«Поддержка высоких стандартов качества связи – одно из важнейших направлений работы МТС. Сеть МТС растет и развивается вместе с развитием городской инфраструктуры с тем, чтобы в любом месте и в любое время наши абоненты могли оставаться на связи. Применение передовых технических решений позволило нам построить современную, масштабируемую систему связи внутри нового торгового комплекса «МЕГА-Уфа» и обеспечить лучшее качество сервиса для наших клиентов», - отметил директор МТС в Республике Башкортостан Сергей Кузьмин.

Качество связи МТС

Сеть МТС лидирует по качеству предоставления голосовых услуг в г. Уфа согласно исследованию аналитического агентства Telecom Daily (июль 2011г.)

МТС реализует масштабную программу развития сети на всей территории Республики Башкортостан, в рамках которой оператор инвестирует в строительство телекоммуникационной инфраструктуры в 2011-2012 гг. более двух миллиардов рублей. В 2011 году МТС удвоила число базовых станций 3G в регионе, обеспечив современными услугами связи жителей более 120 населенных пунктов Башкортостана.

Кроме того, в рамках программы модернизации сети МТС обновила программное обеспечение узлов коммутации и базовых станций и начала перевод транспортной сети на современные IP-технологии. В рамках первого этапа модернизации, который планируется завершить до конца первого квартала 2012 года, на IP-технологии будет переведена треть базовых станций МТС в Республике Башкортостан, что позволит обеспечить дальнейшее улучшение качества голосовых услуг и увеличение скорости мобильного Интернета.