ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает об обновлении логотипа компании для придания визуальному стилю инновационности и динамичности, заложенных в новом слогане МТС «На шаг впереди».

Новый фирменный стиль МТС.

«Обновление логотипа и фирменного стиля – одна из задач, которую мы решаем в рамках внедрения нового позиционирования бренда МТС, - отметил вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук. - Миссия компании - «создание лучшего клиентского опыта», и новый слоган - «На шаг впереди», - отражают стратегию развития бренда МТС, в основе которой лежит ориентация на потребности наших клиентов и инновационность, которые и определяют лидерство компании на рынке. Важно, что при обновлении логотипа нам удалось придать уже привычному символу и образу компании новый смысл, при этом сделав логотип и стиль более актуальным по графике и более свободным по композиции».

Главные изменения коснулись формы логотипа – он «потерял» один из квадратов, стал более объемным и «технологичным». В новом визуальном решении сохраняются ключевые «узнаваемые» элементы бренда МТС: графический символ в форме яйца и красно-белая цветовая гамма.

Внедрение нового логотипа и фирменного стиля МТС осуществляется поэтапно во всех точках контакта потребителя с брендом – салонах МТС, коммуникационных материалах, корпоративном сайте, внутреннем документообороте и других.

Реализацию проекта по рестайлингу логотипа и фирменного стиля МТС проводило агентство BBDO Branding.Старый и новый логотип МТС.

Краткая история развития бренда МТС

  • Бренд МТС в его нынешнем виде - графический символ в форме яйца и красно-белая цветовая гамма - был впервые представлен на выставке «Связь-Экспоком 2006» 10 мая 2006 года. Ребрендинг компании МТС произошел в рамках внедрения сквозного бренда всеми телекоммуникационными активами АФК «Система».
  • С первых дней существования нового бренда его главными ценностями, которые МТС стремится донести до абонентов, являются: приверженность качеству и лидерству, соответствие самым современным мировым стандартам, нацеленность на формирование и поддержание высокой степени доверия со стороны потребителей, стремление предоставить нашим абонентам качественные и современные продукты и услуги по доступным ценам.
  • Графическое воплощение бренда сначала было в штыки принято представителями профессионального сообщества. Но уже на конец мая 2006г 61% опрошенных в рамках маркетингового исследования респондентов не только узнавали новый бренд, но и ассоциировали его с МТС. При этом 41% респондентов испытывали позитивное отношение к бренду.
  • Спустя год (по данным исследования Millward Brown) узнаваемость рекламы МТС выросла до 91%, а число респондентов, считающих МТС желанным оператором, выросло на 19%.
  • Стратегия эволюции идеологии бизнеса МТС подразумевает переход от ориентации на технологии к ориентации на бренд. В 2007 году МТС разработала и начала реализацию многоуровневой коммуникационной платформы «Get More», «Do More» и «Be More» с целью продвижения в рамках маркетинговых коммуникаций компании ключевых ценностей бренда и формирования его целевого восприятия внешними аудиториями.
  • По результатам маркетинговых исследований МТС на начало июля 2010 г. 95% россиян знают бренд МТС (выборка – 5304 респондента во всех регионах России), 42% называют его лидирующим на рынке сотовой связи в России. В Украине бренд МТС знают 92% участников опроса, в Беларуси – 99%, в Узбекистане – 99%, в Армении – 98%. Результаты опросов говорят о том, что бренд МТС широко известен не только в России, но и в странах СНГ. Сегодня МТС является ведущим по числу абонентов телекоммуникационным оператором в России, странах Восточной Европы и Средней Азии.
  • В декабре 2008г МТС заключила лицензионное соглашение с компанием Sistema Shyam TeleLink Services по использованию бренда МТС на индийском рынке. Согласно условиям этого соглашения Sistema Shyam TeleLink Services (SSTL) использует бренд МТС для продвижения собственных продуктов и услуг на телекоммуникационном рынке Индии на возмездной основе. Правила использования бренда МТС определены в соответствующих регламентах и brand book. Рынок Индии является одним из наиболее перспективных рынком телекоммуникаций в мире и насчитывает более 1,1млрд потенциальных потребителей услуг связи.
  • В апреле 2010 г бренд МТС занял 72-ю позицию в рейтинге крупнейших брендов мира BrandZ Top 100 по версии Finacial Times и Millward Brown. Двумя годами ранее МТС стала первой вистории рейтинга российской компанией, вошедшей в список ста крупнейших мировых брендов. Методика рейтинга учитывает доходы от нематериальных активов и позиции бренда на рынках присутствия компании. В 2010 году организаторы BRANDZ™ оценили долю ценности бренда (brand equity) в стоимости бизнеса МТС в 39,9%, что выше среднего показателя для компаний телекоммуникационной отрасли в рейтинге – 39,1%. Стоимость бренда МТС в глобальном рейтинге BRANDZ™ увеличивается третий год подряд: с $8,1 миллиарда в 2008 году до $9,2 в 2009 году и до более чем $9,7 миллиарда в 2010 году.