Экспертный информационный портал «УралПолит.ru» 22 июня 2011 года опубликовал следующую новость: «Александр Мишарин недоволен качеством покрытия операторов сотовой связи».

Губернатор Александр Мишарин поручил министру связи Свердловской области Ирине Богданович провести совещание с основными операторами сотовых сетей на территории Екатеринбурга и области по улучшению качества связи в столице Среднего Урала и на территории области.

«Возьмите мой мобильный телефон и проедьте по этой трассе в Кольцово, и все поймете», – заявил губернатор. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 22 июня, в департаменте информации главы региона, Мишарин назвал качество связи в областном центре недостаточным и отметил, что неоднократно слышал жалобы от гостей столицы и жителей на неуверенный сигнал приема.

Губернатор поручил в ближайшее время провести совещание с участниками рынка сотовой связи».

Мы попросили прокомментировать ситуацию операторов сотовой связи, работающих в Свердловской области:

«На сегодняшний день к нам не поступали какие-либо официальные письма по поводу указанного совещания. В случае если оно все-таки состоится, мы обязательно примем в нем участие, - отмечает Екатерина Хворостова, директор по маркетингу ТГ МОТИВ. – Компания МОТИВ всегда очень внимательно относится ко всем поступающим заявлениям и жалобам на качество связи со стороны абонентов, так как они позволяют своевременно принимать меры и улучшать сеть. В целом, компания МОТИВ обеспечивает хорошее покрытие Екатеринбурга и Свердловской области. Однако спецификой любой сети радиосвязи является то, что качество сигнала и емкость могут улучшаться или ухудшаться в зависимости от очень многих факторов, в том числе из-за изменения ландшафта, строительства новых объектов или даже погодных условий. Наш город растет и развивается, поэтому вполне возможно, что если на каком-то определенном участке связь была «отличная», при появлении нового строения она может измениться – такова природа распространения волн.

Работа по выявлению и устранению возникающих неполадок в компании МОТИВ ведется постоянно и непрерывно, поскольку обеспечение абонентов качественной связью является нашим приоритетом. По результатам замеров качества, регулярно проводимых техническими специалистами МОТИВ, в период с 1 декабря 2010 года компания улучшила основные показатели бесперебойной работы сети в 30 населенных пунктах Свердловской области».