Владельцы транспортных карт «Тройка» получили возможность оформить сим-карты виртуального сотового оператора «ГородМобайл» и оплачивать до 99% расходов на мобильную связь бонусами приложения Город. Услуги связи при этом будут доступны не только в транспорте, покрытие обеспечивается «по всей России». Запуск MVNO на базе транспортной карты – уникальный бизнес-кейс, который не имеет аналогов в России и мире.

В Москве заработал виртуальный мобильный оператор «ГородМобайл».

 

Новый оператор ГородМобайл уже начал оказывать услуги связи жителям и гостям столичного региона. Клиенты смогут оплачивать сотовую связь бонусами мобильного приложения Город или рублями в любом соотношении. Чтобы использовать все возможности нового мобильного оператора, пользователю достаточно заплатить всего 1 рубль. Всю оставшуюся сумму можно внести бонусами, начисленными за пополнение карты «Тройка» и совершение различных покупок внутри мобильного приложения Город. Для абонентов нового оператора действуют пять тарифов с абонентской платой от 49 до 500 рублей в месяц.

SIM-карты ГородМобайл можно получить в комплекте с картой «Тройка» на стойках «Живое общение» и в фирменных магазинах на 29 станциях Московского метрополитена. При этом активация SIM-карты, заключение договора и идентификация личности автоматизированы, полностью дистанционны и могут быть выполнены новым абонентом без участия службы поддержки. Управлять услугами, пополнять баланс и менять тариф можно через мобильное приложение Город. Оператор ГородМобайл работает в столичном регионе по модели MVNO.

Сеть технического партнёра покрывает качественной мобильной связью и высокоскоростным мобильным интернетом территорию, где проживает 100% населения Москвы и области. Инфраструктура построена с применением новейшего оборудования 5G Ready и фокусом на качественное покрытие транспортной системы.

По оценкам «ТМТ Консалтинг», в России виртуальные операторы имеют в общей сложности порядка 15 млн клиентов, причём за год аудитория выросла более, чем на 10%. К крупнейшим MVNO-операторам относятся Yota (54% отечественного рынка виртуальных операторов в 2020 году), «Ростелеком» (16%), МГТС (6%), «СберМобайл» и «Тинькофф Мобайл» (7 и 9% соответственно). Эксперты уверены, что за последние годы картина кардинально не изменилась, хотя доля клиентов банковских MVNO быстро растёт.

 

По мнению некоторых экспертов, привлечь много абонентов «ГородМобайлу» будет непросто, поскольку классические операторы сегодня тоже предлагают разнообразные варианты оплаты, рассчитанные на разные запросы пользователей. Более того, у российских операторов, по данным главы TelecomDaily Дениса Кускова, тарифы «одни из самых низких в мире» и операторы предлагают множество дополнительных сервисов — контентных, финансовых и иных, поэтому простой оплаты бонусами для привлечения клиентов будет недостаточно. По прогнозам Кускова, за год «ГородМобайл» может набрать 70–100 тыс. абонентов, но сколько из них будут активными — неизвестно.

Как считают некоторые эксперты, появление доступной услуги подобного характера может положить конец незаконной торговле SIM-картами у метро — вместо этого можно будет приобрести SIM с тарифом стоимостью от 49 рублей «в цивилизованных условиях». Не исключается, что в будущем эксперимент масштабируют и на другие регионы.