/

Многие люди скептически относятся к мобильным вирусам, однако, к сожалению, эта проблема реальна. С каждым днем все больше мобильных устройств выходят из строя из-за вредоносных программ и все больше мошенников пользуются незащищенностью телефонов и смартфонов, а также беспечностью их хозяев.  Вирусы могут попасть в мобильник различными путями: с другого телефона через  Bluetooth-соединение, посредством MMS-сообщения, с обычного компьютера и с web или wapсайтов. Последствия могут быть совершенно разными: от незначительных «подвисаний» программ и удалений некоторых файлов до несанкционированного списания средств с телефона и полного выхода устройства из строя.

Редакция проекта «Будь мобильным» совместно с компанией  "Доктор Веб" решила провести собственное расследование проблемы мобильных угроз и найти способы борьбы с ними.

        Проекты «Вопрос-ответ» на Mail.ru и Google пестрят вопросами, связанными с заражением мобильных устройств. Каковы же основные признаки того, что в ваш телефон попал вирус?

  1. Появление неизвестных подозрительных файлов, ярлыков и иконок.
  2. Возникновение различных «глюков» - телефон зависает, самопроизвольно выключается или перезагружается, не открываются какие-либо программы, исчезают данные и т.д. Как правило, такие проблемы появляются после установки файлов и всевозможных приложений.
  3. Отправка SMSили MMSбез ведома владельца телефона
  4. Блокировка каких-либо функций телефона

       Как правило, эти симптомы означают, что вы стали "счастливым" обладателем мобильного вируса. Чем это грозит? Проблем может возникнуть много, от незначительной потери данных до удаленного управления вашим телефоном:

  • рассылка SMSи MMS, звонки на платные номера, установка приложений, которые списывают средства с вашего счета;
  • уничтожение данных пользователя;
  • похищение конфиденциальной информации (номер телефона, банковской карты и т.п.);
  • быстрая разрядка аккумулятора;
  •  исчезновение средств со счета телефона/смартфона;
  •  порнобаннеры;
  •  и т.д.

      В сети появляется все больше публикаций, в которых говорится о заражении мобильных устройств теми или иными вирусами. Кто-то считает этот вопрос серьезным, кто-то склонен отрицать подобные угрозы. Для того чтобы разобраться, насколько серьезна опасность, мы со специалистами компании "Доктор Веб" подготовили цикл публикаций о мобильных угрозах для наиболее популярных платформ «умных» аппаратов: WindowsMobile, Androidи Symbian.

     Кроме того, прокомментировать эту проблему согласился представитель компании Samsung Алексей Щербаков, специалист по продукту Департамента Телекоммуникаций Samsung Electronics Russia.

    Сегодня выходит первая публикация из этого цикла, посвященная мобильным угрозам для ОС Android.

    Чтобы защитить свой телефон от вирусов, необходимо соблюдать несколько правил: осторожно относиться к SMSи MMS, предлагающим куда-нибудь перейти по ссылкам, скачать файл, отправить данные и т.п., не заходить на неизвестные сайты, использовать различные программы, защищающие мобильный телефон от угроз.

В связи с этим интернет-портал «Будь мобильным» и компания "Доктор Веб" объявляет о старте акции «Большое сердце Dr. Web», в рамках которой эксклюзивно для пользователей портала «Будь мобильным» будет предоставлена возможность получить две трехмесячные лицензии (для себя и для своего любимого человека) на Dr.Web Mobile Security Suite, включающий антивирусы Dr.Web для таких мобильных платформ как Android, Symbianи WindowsMobile

Чтобы получить бесплатный трехмесячный ключ на Dr.Web Mobile Security Suite, пройдите по этой ссылке.

Акция продолжается с 10 по 27 августа 2011 года