Думаете, дополнительной реальности не существует? Еще как существует! Уже сейчас можно получать всю необходимую информацию об объекте, просто-напросто увидев его. Для этого достаточно иметь любой смартфон или компьютер, web-камеру и специальный браузер дополненной реальности. С первыми двумя пунктами у вас проблем возникнуть не должно. А вот о последнем, мы и расскажем в нашем материале.

«Дополнительная», «альтернативная» или «дополненная реальность» – как много в этих терминах смысла! И это совсем не то, куда обычно попадают люди после новогодних праздников или злоупотребления, например, кальяном.

Дополненная реальность (augmented reality или просто AR), о которой пойдет речь дальше, нечто среднее между виртуальной и реальной действительностью. Она вносит в окружающий нас мир лишь несколько интерактивных элементов: навел взгляд на объект – и тут же появилась исчерпывающая информация. Например, подошел на выставке к экспонату, и в ту же минуту отобразилась историческая справка о нем. Или, допустим, увидел девушку приятной внешности – и сразу получил данные о ее привычках, образе жизни, семейном положении и даже цвете белья. Чем не вещь!?

Сам термин предположительно возник в корпорации Boeing в 1990 году. Он описывал работу новых систем обучения летчиков на специальных тренажерах. Можно с уверенностью говорить, что авиация и дала жизнь дополненной или альтернативной реальности.

В 2001 году сотрудники Колумбийского университета создали один из прототипов мобильной системы дополненной реальности, включающей в себя специальные очки, ноутбук, камеру и антенну, крепящиеся к голове пользователя. Предполагалось, что данная конструкция поможет полицейским с легкостью вычислить в толпе преступников и террористов. Однако комплект весил более 11 кг, и пользоваться им было крайне затруднительно. За прошедшие с этого момента десять лет технологии плавно перекочевали из научных центров, институтов и университетов в наши с вами мобильные телефоны и смартфоны.

Дополненная реальность на мобильных устройствах - это программы-помощники, программы-гиды, программы-энциклопедии, которые используют полный набор возможностей современных устройств: камера, GPS, компас, акселерометр. Хотите узнать, что за созвездие у вас над головой или собор прямо перед вами? Где искать Венеру или вашу припаркованную машину? В этом всём вам способны помочь программы дополненной реальности.

Теперь давайте поглядим на несколько небезынтересных картинок о дополненной реальности, которая иллюстрируют работу сервисов. Сразу оговорюсь, что эти макеты были сделаны еще в эпоху досенсорных телефонов.

Технологии дополненной реальности.

Перед вами — спортивный мужчина, следящий за своим здоровьем. Как видите, один взгляд на гамбургер, брошенный сквозь AR-очки, раскрывает потребителю все негативные эффекты современного фаст-фуда — и даже подсказывает, сколько времени придётся провести на беговой дорожке, чтобы сбросить лишние калории.

Или вот еще. Девушка, глядя через дополненную реальность на прохожую, видит поверх неё четыре маркера, которые указывают на женское пальто, шарф, лосины и обувь:

Пример работы AG-технологий.

Протянув левую руку, наблюдательница активирует маркер пальто, который начинает светиться и показывает название, ценник, рейтинг, число довольных и недовольных отзывов покупательниц. В дополненной реальности тотчас же протягивается оранжевая линия, указывающая направление на магазин, в котором можно приобрести такую одежду, а также расстояние.

Далее, предлагаю ознакомиться со списком наиболее динамично развивающихся браузеров дополненной реальности. Данный список не претендует быть исчерпывающим, поэтому буду признателен за дополнения к данной теме как в случае с обзором программ QR-кодов. Установив и проверив в действии нижеуказанные приложения, вы сможете сами сделать вывод об их функциональности и перспективах.

Layar

Тип браузера: информационный, поддержка дополнительных слоев
Поддерживаемые платформы: Android, iOS, Symbian (ожидается в 2011 году)
Распространение: бесплатное
Где скачать: http://www.layar.com/

Layar является одним из самых популярных AR-браузеров в мире. Разработкой занимается компания SPRX Mobile из Нидерландов. Программа доступна на устройствах под Android и iOS. Принцип действия следующий: утилита накладывает поверх изображения с камеры вашего смартфона дополнительные информационные слои. Это могут быть данные о близлежайших ресторанах, кафе, музеях, а также записях Twitter, сделанных поблизости от этого места. Количество доступных слоев в настоящее время достигает несколько сотен. Компания призывает разрабатывать пользователей свои собственные слои.

Wikitude

Тип браузера: навигационный (Wikitude Drive), информационный (Wikitude World Browser)
Поддерживаемые платформы: Android, iOS, Symbian
Распространение: бесплатное
Где скачать: http://www.wikitude.org/

Не менее популярен у пользователей мобильных устройств и Wikitude австрийской компании Mobilizy. Кроме Android и iOS программа доступна и для пользователей устройств на Symbian. Слои здесь уже называются мирами, и компания также стремиться создать их максимальное количество. Всего имеется две версии. Первая Wikitude Drive представляет из себя навигатор, совмещенный с браузером дополненной реальности. Утилита накладывает инструкции прямо на изображение с камеры вашего мобильного устройства, что облегчает ориентацию за рулем.

В феврале 2010 года Wikitude Drive была отмечена NAVTEQ Global LBS Challenge® за лучшую разработку 2010. Вторая версия - Wikitude World Browser – позволяет черпать информацию об объектах из базы проекта «Википедия».

Junaio

Тип браузера: навигационный (Wikitude Drive), информационный (Wikitude World Browser)
Поддерживаемые платформы: Android, iOS, Symbian (ожидается в 2011 году)
Распространение: бесплатное
Где скачать: http://www.junaio.com/

Junaio – еще один браузер дополненной реальности от компании Metaio, Мюнхен. Программа позволяет получать информацию о разных интересностях, исходя из вашего местоположения или фиксируемых на камеру мобильника объектах и т.д. Здесь «слои» называются каналами. Можно загружать и подписываться на них, а также создавать собственные. Программа доступна для скачивания и установки на устройствах Android и iOS.

Unifeye Mobile

Тип браузера: 3D-модели объектов
Поддерживаемые платформы: Android, iOS, Windows Mobile, Symbian
Распространение: бесплатная
Где скачать: http://www.metaio.com/

Еще одной разработкой компании Metaio является платформа Unifeye Mobile, которая работает следующим образом. При обработке изображения с камеры система ориентируется на специальные маркеры в реальном мире и вставляет трехмерные модели поверх видео в реальном времени. Такими объектами, например, могут быть товары, журналы, рекламные щиты. Или даже виртуальный экскурсовод в музее. Одним из первых такой проект был реализован в 2009 году для музея DNP-Louvre Museum Lab в Токио. При взгляде на экспонат через программу на мобильном телефоне на экране в дополнение к видео с камеры появлялся одетый в старинную одежду персонаж, а его рассказ сопровождался пояснениями к реальным экспонатам.

В качестве иллюстрации работы сервиса рекомендую посмотреть это видео.

Acrossair

Тип браузера: информационный
Поддерживаемые платформы: iOS
Распространение: бесплатная
Где скачать: http://www.acrossair.com/

Стоит представить еще один браузер дополненной реальности Acrossair от одноименной компании из Лондона. Программа работает только на iPhone разных модификаций. Данный браузер – всего лишь одно из приложений компании; в арсенале есть ряд других специализированных приложений Nearest Wiki, Twitter AR и т.п. Подробная информация содержится на сайте разработчика.

AlterGeo

Тип браузера: информационный
Поддерживаемые платформы: iOS, Symbian OS, Samsung Bada, Android, Windows Mobile
Распространение: бесплатное
Где скачать: http://altergeo.ru/

Последний в моем обзоре - AlterGeo. Разработкой и сопровождением сервиса занимается компания «Вай2Гео». Ее офис находится в Москве. Программу отличает поддержка всех наиболее популярных мобильных платформ, включая Symbian OS и Samsung Bada. Разработчики призывают отмечать на карте кафе, кинотеатры, парки и другие места, которые вы посещаете. В этом случае вы будете иметь информацию о том, какие люди находятся сейчас рядом, а может были здесь ранее, и что они думают об этом месте.

За каждую «отметку» начисляются баллы и медали. Чем больше баллов заработаешь, тем выше вероятность получить призы и бонусы от заведений, разыгрываемые каждый день в AlterGeo. Большая часть смартфонов при помощи GPS определяют местоположение автоматически.

Когда задумываешься о перспективах развития AR-технологии, начинает кружиться голова. Это и трёхмерные живые иллюстрации в печатных изданиях, и трёхмерные изображения в наружной рекламе, и трёхмерные аватарки на визитках, а если ещё добавить к этому звуковое сопровождение, причём мы говорим не просто об объёмной картинке или мультике – мы говорим об интерактиве. И всё, что нужно от пользователя – это иметь мобильный телефон с видео-камерой и подключением к Интернету.