«Лаборатория Касперского» разрабатывающая системы защиты от вирусов, и компания «Юманс» - региональный дистрибьютор продуктов «Лаборатории Касперского», предупреждает о появлении первой вредоносной программы, способной заражать мобильные телефоны.

Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в компании, заражению этой программой, получившей название Trojan-SMS.J2ME.RedBrowser.a, подвержены смартфоны, и все мобильные телефоны, поддерживающие платформу Java. В последние годы эта платформа устанавливается на все трубки, с помощью нее запускаются приложения и игры.

Оказавшись на мобильнике, троянец начинает рассылать сообщения на некоторые платные мобильные сервисы. Причем за каждое подобное сообщение со счета пользователя снимается 5-6 долларов. Вирус настроен исключительно на российские телефонные номера.

Вирус загружается с персонального компьютера, напрямую на телефон из сети Интернет или через Bluetooth-соединение. В принципе пути, которыми на мобильный может проникнуть вирус, ограничены лишь возможностями коммуникации конкретной модели телефона.

В соответствии с прогнозами экспертов, 2006 год станет годом мобильных вирусов, защититься от которых большинству владельцев портативных устройств будет довольно трудно.

По статистике до сих пор программное обеспечение, необходимое для защиты мобильных телефонов от неблагоприятных внешних воздействий, не пользуется популярностью среди пользователей, а зря, число подобных вирусов увеличивается в десять раз быстрее по сравнению с аналогичными программами для персональных компьютеров, ведь их создание не очень трудоемко. Кроме этого, вредоносные программы для мобильных телефонов представляют куда большую угрозу, чем их компьютерные собратья. И этот вирус вполне может стать родоначальником куда более деструктивных программ, предупреждают эксперты.

Получается, вскоре, «подхватив заразу» на свой смартфон или карманный компьютер на улице, можно будет заразить и домашний компьютер.

Чтобы защитить телефон от вируса через загрузку с персонального компьютера можно использовать программу «Антивирус» Касперского, блокирующую вирусы.

Кроме того, можно поставить антивирус непосредственно на мобильник. Kaspersky ® Mobile успешно обнаруживает и блокирует все известные вирусы, его антивирусные базы постоянно обновляются. Программа непрерывно защищает смартфон в фоновом режиме, может проводить выборочные проверки по требованию и по заданному расписанию, автоматически обновлять свои базы.

// Взято с http://deita.ru/index.php?news_private,51974.