Эксперты по информационной безопасности обнаружили новый тип вредоносного программного обеспечения, которыый способен автоматически переводить деньги со счета в банке через мобильные приложения для операционной системы Android. Об этом пишет издание РБК со ссылкой на доклад Hi-Tech Crime Trends 2019 компании Group-IB.

Вирусы научились переводить деньги на счета злоумышленников через мобильные приложения.

Новый тип вируса переводит деньги на счёт злоумышленника через приложение на телефоне и рассчитан на массовое заражение. Впервые новый вид атаки был зафиксирован весной 2019 года. Тогда был модифицирован новый мобильный Android-троян Gustuff, созданный русскоязычным хакером.

«Функциональные возможности новых троянов под Android практически приблизились к троянам-банкерам. Они рассчитаны на массовое заражение и максимальную капитализацию бизнеса своих операторов»,— рассказали представители Group-IB.

Как отмечают в компании, ранее трояны для Android умели только демонстрировать на зараженном устройстве поддельные окна для ввода данных карты и перехватывать СМС-сообщения с кодом подтверждения транзакции.

По данным РБК, с новым вирусом столкнулись клиенты Почта Банка и Московского кредитного банка (МКБ). По словам директора департамента электронного бизнеса МКБ Алексея Курзякова, подобные случаи хищения средств являются единичными, несмотря на увеличение доли хищений с использованием такого рода троянов.

В Почта Банке отметили, что случаи подобных атак удалось предотвратить. Появление нового вида троянов также подтвердили в «Лаборатории Касперского».

Ранее сообщалось, что с июля 2018 по июнь 2019 года при помощи троянов для Android хакеры смогли украсть 110 млн рублей. В среднем в день происходит около 40 успешных атак, а сумма одного хищения составляет 11 тыс. рублей.