Сервис мультимедийных микроблогов Футубра выпустил мобильные приложения для iPhone, iPodtouch и сенсорных смартфонов под управлением Symbian. В них доступен весь основной функционал Футубры: со смартфонов на iOS и Symbianможно быстро публиковать фотографии, делиться мыслями в ленте,  подписываться на интересных пользователей, а также читать их посты и просматривать картинки и видео.

Приложение Футубры под iOS выглядит стильно и значительно улучшает пользовательское взаимодействие с сервисом. Кроме того выход приложения под iOS решил проблему с мобильным браузером Safari, который не позволяет загружать фотографии. Теперь несправедливость ликвидирована, и владельцы iPhone и iPodtouch могут моментально выкладывать снимки в сеть. Приложение Футубры не просто умеет публиковать фото – оно способно еще и ускорить загрузку. Если интернет медленный, приложение предложит уменьшить фотографию, а если скорость достаточная - фото выкладывается в максимальном качестве.

В скором времени приложение охватит весь спектр iOS-устройств – в планах стоит доработка для iPad и адаптация под Retina-дисплей планшета третьего поколения. Также в грядущих версиях ожидается поддержка push-уведомлений, анимированных gif и внедрение других интересных возможностей.  Установить приложение можно из App Store, найдя его по запросу «futubra» или по прямой ссылке http://itunes.apple.com/ru/app/futubra/id497664219

Приложение для Symbian доступно для всех тач-смартфонов Nokia. Оно реализовано в соответствии с последними интерфейсными гайдлайнами, по которым сделана и сама последняя версия ОС SymbianNokiaBelle. Хотя старые модели с резистивными дисплеями официально не поддерживают некоторые «красивости» интерфейса, авторы приложения перешагнули через этот барьер и добились того, чтобы Футубра одинаково хорошо выглядела на всех тач-смартфонах Nokia. Найти Футубру для смартфона на Symbian можно в Nokia Store по запросу «futubra», по прямой ссылке http://store.ovi.com/content/260100 либо на сайте проекта по ссылке http://futubra.com/apps

Android-версия приложения находится в финальной стадии разработки и появится в Google Play через несколько недель. Версия для Windows Phone 7 была выпущена меньше недели назад.