/ / Бизнес

Американский производитель интегральных микросхем для устройств связи Broadcom ведёт переговоры о покупке своего конкурента - Qualcomm. Об это сообщает ряд бизнес СМИ. По данным их источников Broadcom готова потратить на покупку Qualcomm $103 млрд.

Broadcom собирается купить Qualcomm за $103 млрд.

Компания Broadcom, капитализация которой составляет $112 млрд, намерена выделить свободными денежными средствами и акциями около $103 млрд на покупку Qualcomm, капитализация которой составляет $91 млрд. Неназванные источники телеканала CNBC отмечают, что Broadcom уже делала предложение топ-менеджерам Qualcomm в частном порядке, но те ответили отказом. После этого Broadcom решила сделать публичную оферту акционерам компании в обход её руководства. Сообщается, что если предложение Broadcom не будет увеличено, топ-менеджмент Qualcomm будет призывать своих акционеров отказаться от оферты, которая, по их мнению, недооценивает компанию.

Компания Broadcom входит в двадцатку мировых лидеров по продажам полупроводников. Qualcomm специализируется на разработке и исследованиях беспроводных средств связи, а также SoC. Штаб-квартира компании расположена в Сан-Диего, Калифорния, США.