/ / Бизнес

Компания Google готовит сделку по покупке производителя фитнес-браслетов и прочей носимой техники Fitbit. После появления слухов акции Fitbit выросли в цене на 27%. Капитализация вендора выросла до $1,4 млрд.

Fitbit.

Управляющий компанией Google холдинг Alphabet, сделал предложение о приобретении американского производителя носимых устройств Fitbit. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Эту информацию также подтвердили источники ресурса CNBC. При этом стоимость, которую предлагает Google собственникам Fitbit, никто из источников не раскрывает.

Эксперты отмечают, что сам факт переговоров между Google и Fitbit ещё не гарантирует, что сделка состоится. Между тем, не исключено, что Fitbit примет предложение Alphabet, поскольку её положение в секторе фитнес-трекеров не такое устойчивое, каким было еще некоторое время назад. Продукты разработчика испытывают большую конкуренцию с устройствами от Xuawei и Huawei. Их девайсы дешевле и функциональнее.

Для Google практика покупок производителей техники и электроники не нова. В своё время компания покупала мобильное подразделение Motorola и впоследствие перепродавала её по более низкой цене Lenovo. Схожий формат покупки произошёл и с HTC.