Сбербанк ведёт переговоры о покупке доли в Mail.ru Group у Газпромбанка. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Экономисты оценивают потенциальную слежку в $170 млн.

Mail.Ru.

Сбербанк продолжает активно инвестировать в технологический сектор. Государственный банк ведёт переговоры о покупке пакетов акций трех крупнейших российских интернет-холдингов. Помимо Mail.ru Group, Сбербанк уже работает с «Яндексом»и «Рамблером».

В «Яндексе» банк владеет «золотой акцией», позволяющей банку блокировать приход новых крупных акционеров. На паритетных началах с «Яндексом» Сбербанк создал совместное предприятие в сфере интернет-торговли «Яндекс.Маркет».

Недавно Сбербанк стал крупным совладельцем холдинга «Рамблер» с долей 46,5%.

Летом 2019 года Сбербанк договорился с Mail.ru Group о создании совместного предприятия в сфере O2O-сервисов (Online-to-Offline). В него Mail.ru Group вложит 7,7 млрд руб. и передаст свои доли в агрегаторе по доставке еды Delivery Club и сервисе по заказу такси «Ситимобил». Со своей стороны, Сбербанк вложит в совместное предприятие 38 млрд руб. и передаст ему платформу для ресторанного рынка Foodplex.

Сейчас же Сбербанк решил войти число совладельцев Mail.Ru Group через покупку доли Газпромбанка. По данным Bloomberg, в ходе переговоров стоимость пакета акций оценивается в $150 млн. Представители Газпромбанка и Сбербанка не стали комментировать агентству эти сведения.