/ / Hi-Tech

GS Group, российский производитель приставок General Satellite для спутникового телевидения, собирается начать сборку оборудования и пользовательских устройств для умного дома и умного города. На запуск новых линий компания готова инвестировать до 25 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

GS Group собирается производить оборудование для умного дома и умного города.

О диверсификации бизнеса в GS Group начали задумываться ещё два года назад. До этого компания занималась производством цифровых ТВ-приставок для спутникового оператора «Триколор». А в 2018 году была запущена линия по производству памяти SSD в Калининградской области. Тогда же холдинг вышел на рынок решений для электроэнергетики с линейкой GS Electric с суперконденсатором собственной разработки. В 2019 году GS Group и ДЕПО Компьютерс запустили производство серверных материнских плат ДЕПО в «Технополисе GS».  

Эксперты отмечают, что рост компании GS Group долгое время был связан с развитием рынка спутникового ТВ, однако к настоящему времени этот рынок пришёл к насыщению и дальнейшего увеличения доходов не прогнозируется. В связи с этим разработчик принял решение развивать направление оборудования и конечных устройств для проектов умного дома и умного города.

«Расширение компетенций позволит нам не только ускорить развитие, но и предложить возможности про локализации для российских производителей, которые импортируют электронику из Китая. Диверсификация бизнеса нужна нам, чтобы повысить стабильность и выйти на новые рынки», - говорит Федор Боярков, директор по развитию производства компании GS Group.

Аналитики считают такой шаг оправданным, ведь рынок «умных устройств» только формируется. Помимо этого, в России действует государственная программа «Цифровая экономика», целью которой является финансирование проектов в области инноваций и передовых технологий.

По словам Федора Бояркова, компания планирует вложить 25 млрд рублей в развитие новых направлений бизнеса. Для этих целей могут быть проведены сделки по покупке интересных российских разработчиков и стартапов. Среди ключевых сегментов компания рассматривает сферы производства приборов учёта для ЖКХ и умных устройств, портативной электроники, светодиодного освещения и других элементов умного города.

Спрос на решения для умного дома в России растет, но рынок пока только формируется. При этом аппаратная составляющая в основном производится не в России, а, например, в Китае. По мнению экспертов, для запуска успешного производственного проекта в России потребуются не только инвестиции в разработку, но и возможность производить аппаратные решения, которые смогут конкурировать по цене с китайскими.

Акцент может быть сделан на локализацию импортных решений или производства комплекса устройств умного дома. Более сложное направление электроники умного города может стать наиболее перспективным благодаря госзаказам и спросу именно на отечественные технологические решения.

Стоит отметить, что GS Group уже производит ТВ-приставки с интегрированной системой «умного дома» собственной разработки для оператора «Триколор». С помощью приложения и специального оборудования можно получать уведомления о протечке воды и утечке газа (пропана и метана), управлять умными лампами, фиксировать движение в доме и открытие дверей. Умная розетка позволит удаленно управлять электроприборами, так что людям больше не придётся беспокоиться из-за невыключенного утюга.