Представители торговой площадки AliExpress заявили, что соретили сроки доставки заказов в Россию до 10 дней, включая заказы для малых и удаленных городов. Компания будет доставлять товары из Китая в Москву, Екатеринбург и Новосибирск прямыми регулярными авиарейсами. Проект будут реализовывать совместно с логистическим оператором Cainiao, который входит в состав Alibaba Group, и «Почтой России».

Самолёт для доставки посылок Почты России.

Новые грузовые маршруты позволят сократить время доставки до 10 дней. Сейчас средний срок доставки покупок из Китая составляет около 25-30 дней в зависимости от региона, отметили в российском рфисе AliExpress.

«Наша задача — сократить сроки доставки заказов из Китая в Россию до 10 дней, включая заказы из удаленных и малых городов. Это особенно важно накануне самой большой распродажи года — «Всемирного дня шопинга» 11 ноября. На новые маршруты уже сейчас приходится до 70% всех посылок AliExpress в России», – заявил гендиректор AliExpress в России Дмитрий Сергеев.

Заместитель генерального директора по международному бизнесу «Почты России» Денис Ильин сообщил агентству ТАСС, что авиарейсы будут выполнять грузовой авиаперевозчик «Авиастар-ТУ». Помимо этого, осуществлять перевозку грузов будут самолёты «Почты России» (два самолёта ТУ-204). В дальнейшем планируют привлекать и других перевозчиков.

«Это позволит существенно снизить удельную себестоимость одной отправки и обеспечивает лучшее качество логистики для интернет-площадок»,— заявил Денис Ильин.

Рейсы во все города будут выполняться один раз в день, а накануне 11 ноября их число увеличится до двух рейсов в день.

Отправленные посылки будут обрабатываться в сортировочном центре «Почты России» во Внуково, а также в новых распределительных центрах в Новосибирске и Екатеринбурге. На три этих города приходится до 70% всех посылок AliExpress. Далее посылки будут распространяться в отделения связи.

В сообщении также отмечается, что к открытию новых маршрутов Cainiao забрендировала самолет в свои корпоративные цвета.