Холдинг VK до конца 2023 года запустит отдельный магазин мобильных приложений RuStore для устройств, работающих на операционной системе «Аврора». Приложение нового магазина будет предустанавливаться на все смартфоны и планшеты под управлением российской ОС. Такие договорённости были достигнуты в ходе переговоров между VK, «Открытой мобильной платформой» (разработчиком «Авроры») и «Ростелекомом» (является владельцем «Открытой мобильной платформы»).

Устройства на базе ОС Аврора.

RuStore для «Авроры» будет содержать каталог наиболее популярных и востребованных у массового пользователя программ. В первую очередь, это мессенджеры, социальные сети, банковские приложения, браузеры, игры, развлекательные сервисы и т.п. Для разработчиков будут созданы специальные инструменты для адаптации их работающих под Android и iOS приложений на «Аврору».

«Наличие такого удобного магазина с продвинутыми механиками монетизации придаст неоценимый импульс появлению столь ожидаемых приложений в национальной мобильной экосистеме», — заявил старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов.

При этом являющийся частью самой ОС магазин «Аврора маркет» также будет устанавливаться на конечные устройства. Однако он будет использоваться для распространения корпоративных приложений для B2B-сегмента.

Запуск магазина приложений — это необходимый, но недостаточный элемент цепочки. Для того чтобы «Аврора» стала востребованной ОС, для неё должен появиться набор прикладных приложений, отмечают эксперты.

«Пока под ОС есть несколько десятков приложений, конечно, не хватает ещё очень многих, например, банковских. Разработчиков, которые этим занимаются, пока мало, и стоит задуматься о мерах, которые могли бы привлечь их к созданию таких приложений», — говорит управляющий партнер венчурного фонда «Стриго кэпитал» Дмитрий Комиссаров.

«Нужен магазин, нужны пользователи, которые хотят пользоваться устройством и готовы загружать приложения», — считает директор компании-разработчика российского веб-сервера Angie Заур Абасмирзоев.

С момента появления ОС «Аврора» было произведено около 1 млн мобильных устройств на её базе. В общей сложности, это 10 смартфонов различного класса и несколько планшетов. В настоящее время устройствами на «Авроре» пользуются в основном государственный и корпоративный секторы. По оценке компании F+ tech, в горизонте двух лет количество устройств на отечественной мобильной ОС достигнет 2 млн штук.