С точки зрения большинства пользователей Интернет устроен просто: чтобы подключиться, достаточно включить компьютер и запустить браузер. Мало кто знает, как на самом деле работает сеть, от чего зависит скорость, и почему она иногда падает. Наш проект решил показать, как организована работа современного интернет-провайдера.

Спутниковые тарелки оператора Дом.ru в Челябинске.

Пожалуй, для оператора нет более стратегически важного места, чем центральная головная станция (ЦГС). Это ядро всей инфраструктуры, обеспечивающей абонентов услугами интернета, аналогово и цифрового ТВ, телефонии и прочих сервисов. Вот как это происходит (смотрите схему ниже).

Схема организации сети интернет-провайдера через центральную головную станцию.

ЦГС соединяется волоконно-оптическими линиями связи с несколькими местными головными станциями, которые через собственные оптические узлы обслуживают локальные сети. Каждая такая станция обслуживает до нескольких тысяч абонентов. Принцип построения такой сети заключается в том, что самые широкополосные и протяжённые магистрали строятся на волоконно-оптических кабелях, а в домах — на коаксиальных и медных. Гибридные оптико-коаксиальные сети позволяют довести до абонентов телевизионные программы метровых (МВ) и дециметровых (ДМВ) диапазонов (в полосе 47...862 МГц), радиовещательные программы (в полосе 76...108 МГц). Помимо этого предоставляются другие услуги — платное аналоговое и цифровое телевидение, видеонаблюдение. Сеть может быть уплотнена сигналами передачи данных высокоскоростного интернета и телефонией. Суммарные цифровые потоки могут достигать скоростей от десяти до сотен Гбит/с, что гарантирует передачу цифровых телевизионных и радиовещательных программ в самом высоком качестве.

Главреду интернет-проекта «Будь мобильным» удалось пробраться на режимный объект телеком-оператора «Дом.ru» в Челябинске и своими глазами увидеть, как это устроено и работает.

Выбор провайдера не случаен. В начале 2000-х годов, когда в городах-миллионниках началось строительство телекоммуникационных сетей, многие провайдеры сочли, что высокие скорости – до 100 Мбит/c – не будут востребованы и сделали ставку на ADSL-технологию, которая обеспечивает скорость максимум до 24 Мбит/c. Исключением из этого тренда стал «Дом.ru», который начал разворачивать в соседней Перми одну из первых в стране сетей по технологии «оптика до дома». Профессиональное сообщество подвергло проект жесткой критике, а спустя всего несколько лет «оптика» стала признанным стандартом в отрасли.

Челябинская ЦГС находится в центральной части города. Она запущена в 2006 году, когда «Дом.ru» выходил на рынок Южного Урала и приступил к строительству собственной оптической сети. Помимо ЦГС функционирует пара резервных станций, территориально удаленных от основной. Они нужны на случай непредвиденных ситуаций, в которых работа ЦГС будет невозможна. Но об этом ниже.

Юрий Ситников, руководитель отдела головной станции и информационных технологий.

Егор Романов, директор по техническому сервису филиала «Дом.ru» в Челябинске

На одном из последних этажей высотки меня встречают Егор Романов, директор по техническому сервису филиала «Дом.ru» в Челябинске и Юрий Ситников, руководитель отдела головной станции и информационных технологий. Именно они будут выполнять обязанности экскурсоводов. Заходим внутрь!

Доступ в аппаратную осуществляется по кодовому замку. Внимание сразу привлекают многочисленные шкафы с оборудованием. Их по моим подсчётам около 15. Часть полностью заполнена оборудованием, часть – полупустая. Оборудование в шкафах: ресиверы, модуляторы и прочее.

Экскурсия в центральную головную станцию Дом.ru.

Экскурсия в центральную головную станцию Дом.ru.

Электричество заведено от двух независимых источников питания. Если отключили один, работает другой. Отключены оба – используются аккумуляторы. В случае разряда аккумуляторов включается стационарный генератор.

Блоки с аккумуляторными батареями установлены в отдельном помещении. В случае отключения электроэнергии они обеспечат бесперебойную работу станции в автономном режиме. При текущем уровне потребления аккумуляторов хватит более чем на 8 часов работы.

Для корректного функционирования оборудования необходимо круглосуточное кондиционирование. На ЦГС работают несколько кондиционеров. В случае их отключения аппаратная будет функционировать не менее 24 часов, что никак не отразится на качестве услуг. Стоит отметить, что внешние блоки кондиционеров размещаются на разных сторонах здания (преимущественно восточной и южной). Это сделано для того, чтобы днём и вечером использовать одну группу кондиционеров, а ночью и утром – другую.

Экскурсия в центральную головную станцию Дом.ru.

Экскурсия в центральную головную станцию Дом.ru.

В аппаратной имеется пожарная сигнализация, система пожаротушения, датчики тепла, система центрального видеонаблюдения и… бубен с датами запуска сетей «Дом.ru» в разных городах. Вот он на фото.

Знаменитый бубен Дом.ru с датами запуска первых сетей в России.

- Наша ЦГС обеспечивает связь станций в 3 городах: Челябинске, Магнитогорске и Кургане. При выходе из строя одной из них челябинская ЦГС готова взять на себя нагрузку по обслуживанию всех абонентов. Общая монтированная емкость сетей в 3 городах - 600 тыс. домохозяйств, - рассказывает Егор Романов. – Челябинск является одним из центральных узлов в сети «Дом.ru», которая простирается от Восточной Сибири до южных и северо-западных городов России. ЦГС имеет прямое подключение по оптике с другими головными станциями компании. Ближайшие из них в Уфе и Тюмени.

В сети «Дом.ru» обеспечивается так называемое резервирование по схеме N+1. Линии связи построены по кольцевой топологии, то есть ЦГС расходится кольцами по всем районам города, чтобы обеспечить возможность резервированного включения мини-головных станций. Мини-головные станции, которых приходится по нескольку на район, включаются двумя «плечами». Станции имеют аккумуляторные батареи и возможность подключить внешний генератор в случае необходимости. Это важно, так как в городе случаются перебои с электричеством. Получается, сеть «Дом.ru» не зависит от обрывов оптического кабеля и отключения электропитания.

Экскурсия в центральную головную станцию Дом.ru.

Экскурсия в центральную головную станцию Дом.ru.

Если на оборудовании в сети происходит какая-то поломка, сигнал об этом автоматически поступает в единый центр мониторинга «Дом.ru», расположенный в Перми, а также уполномоченным сотрудникам челябинского филиала, в том числе бригаде, ответственной за данный участок сети. В 99% случаев, когда в техподдержку звонит клиент, у которого не работает интернет, его проблему уже решают технические специалисты провайдера. В отделе, который занимается обслуживанием ЦГС, работает команда из девяти человек.

«Дом.ru» работает в 56 городах, и в каждом из них компания с нуля строила собственную сеть. Все они сейчас приведены к единым стандартам. В соответствии с ними пропускная способность в пределах ядра сети составляет 10 Гбит/c, до здания - 1 Гбит/с, на уровне абонентского доступа – до 100 Мбит/с. В компании принят и единый ПТС (показатель технического сервиса) - максимальное время отсутствия услуг у абонента. При стандарте в 15 минут фактический показатель меньше. Например, в Челябинске он составляет 10 минут.

Сети «Дом.ru» проектировались и строились «с запасом», который и спустя годы позволяет компании обеспечивать постоянно растущие потребности пользователей. К примеру, за последние три года объем трафика, потребляемого одним абонентом, вырос в два раза, до 90 Гбайт в месяц. По данным сервиса netindex.com, средняя скорость интернет-доступа для пользователей провайдера, составляет около 35 Мбит/с, что в 1,5 раза выше общероссийских показателей (22 Мбит/c – по России).

- Скорость доступа – это во многом вопрос связности сети, - объясняет Юрий Ситников. - Мы развиваем ее за счет собственной магистральной сети и пирингов. У нас есть прямые стыки со всеми крупными федеральными и локальными операторами. Но не стоит забывать, что скорость интернет-соединения зависит не только от провайдера, но и от множества факторов. Среди них: загруженность сервера, на котором размещается нужный вам сайт, работающие фоновые программы, корректность установки Wi-Fi роутера и других.

Экскурсия в центральную головную станцию Дом.ru.  Экскурсия в центральную головную станцию Дом.ru.

По словам Егора Романова, в компании рассматривается решение о поиске новой площадки для ЦГС:

- Переезд может быть осуществлен в короткие сроки и без потери сервиса для абонента. Благодаря используемой схеме резервирования, переезд никак не отразится на качестве услуг. Для нас важно подобрать  удобную площадку, исходя из внутренних требований по безопасности, энергоснабжению, кондиционированию и т.п.

После экскурсии по аппаратной мы поднимаемся на крышу высотки, где установлены антенны, принимающие ТВ-сигнал со спутника. На крыше нас встречают 8 тарелок Супрал, принимающих сигнал со спутников. Каждая тарелка около двух метров в диаметре, так что принимает сигнал в любую погоду. Кроме спутникового осуществляется прием с местных студий посредством системы proflex, а часть каналов принимается по IP. Принимаемый сигнал - как аналоговый, так и цифровой - далее он передаётся в сеть.

Экскурсия в центральную головную станцию Дом.ru.

Экскурсия в центральную головную станцию Дом.ru.

Сейчас «Дом.ru» транслирует 67 каналов аналогового ТВ и 159 цифровых, включая 50 в HD-качестве. В качестве резерва, на случай отсутствия сигнала, на крыше установлены эфирные телевизионные антенны.

Здесь же можно видеть веб-камеру, сигнал с которой транслируется на инфоканал «Дом.ru» во время показа прогноза погоды. Тут пору вспомнить, что перед нашей экскурсией за ночь выпало 25 см снега.

Экскурсия в центральную головную станцию Дом.ru.

Вот такой получилась экскурсия на головную станцию «Дом.ru». Надеюсь, она была полезной, и вы хотя бы немного стали лучше понимать, что стоит за интернетом и кабельным ТВ, которым многие из нас пользуются каждый день.