Так получилось, что когда мы в семье решили подключиться к кабельному телевидению, каждый из нас принес домой по рекламному листку от разных компаний, действующих в Челябинске. Решили сравнить все плюсы и минусы, а в итоге принять решение, которое устраивало бы всех.

- Собственно, выбрать просто, - начал я. – Что нам нужно? Чтобы каналов побольше, разнообразных по тематике, цена приемлемая, да и зона покрытия подходящая.

С моим мнением сразу не согласился сын.

- Сейчас технологии меняются. Мы по-прежнему аналоговое телевидение смотрим, а это вчерашний день! Будущее за цифровым телевидением – там качество изображения и звука гораздо выше. Давайте выбирать ту компанию, которая цифру предоставляет!

С этим спорить никто не стал. Я и сам, честно говоря, с некоторых пор цифровым телевидением заинтересовался, когда увидел предложение компании «Ваше ТВ». С него и начали.

Первый вариант: Ваше ТВ (ЗАО «Уралуником»)

- Сморите, абонентская плата составляет всего 188 рублей в месяц, - сразу обратил я внимание на цену. – Подключение – бесплатное. Неудивительно, что на Северо-Западе их смотрят уже до 50% всех жителей. Абонентская плата сравнительно невелика…

- Нет, - встрял и тут настырный сын. – Например, у «Интерсвязь-ТВ» абонентская поменьше – правда, смотреть каналы могу только те, кто является клиентом этого провайдера.

- Меня такие ограничения не устраивают, - заявила жена. – Дальше! Сколько у них каналов?

В Челябинске кабельное телевидение смотрят порядка 600 тыс. человек.

Кабельное телевидение ВАШЕ ТВ с абонентской платой 188 рублей в месяц.

- За эту абонентскую плату «Ваше ТВ» предоставляет 60 самых рейтинговых телеканалов, включая спутниковые. Тематика каналов самая разная. Хм, интересно… Еще в октябре абоненты «Ваше ТВ» получили возможность смотреть все матчи «Континентальной хоккейной лиги» на канале КХЛ в пакете «Спорт». Или вот такие каналы как NatGeoWild и Universal. Это как раз то, о чем все говорят. Не знаю, как для вас, а для меня это большой плюс!

- Для меня тоже, - согласился сын. – А подробней про цифру?

- Абоненты «Ваше ТВ» уже могут смотреть телеканалы в цифровом качестве, поскольку сигнал уже поступает по существующему кабелю. Сигнал доставляется в защищенном виде, поэтому «цифра» позволяет транслировать телепрограммы без помех. На телевизор картинка поступает в первозданном качестве, то есть такой, как ее видят операторы в студиях, режиссеры фильмов на площадках.

- И сколько таких каналов?

- Более 100 телеканалов, 2 канала высокой четкости, стереозвук, выбор языка вещания, создание списков любимых каналов, телегид на экране телевизора, функция «родительский контроль», субтитры. Можно сориентироваться вот по этой таблице:

 

Пакет Количество каналов Абонентская плата, руб.
«Старт»

60
(цифровые)

0

«Кино» 9
(цифровые)
100
«Спорт» 9
(цифровые)
100
«Семья» 26
(цифровые)
100
«Ночной» 3
(цифровые)
100

В качестве бонуса любой абонент «Ваше ТВ» может смотреть 60 телеканалов из пакета «Старт» в цифровом качестве, много цифровых радиостанции и 2 HDTV телеканала совершенно бесплатно. Остальные 94 разбиты по тематическим пакетам. Каждый из них обойдется в 100 рублей.

- Бонусы я люблю, - призналась жена. – И не только в магазине. А какие-либо скидки предусмотрены? 

 - Да, постоянные клиенты оператора могут получать значительные скидки. При предоплате за 6 месяцев зрители «Ваше ТВ» получают скидку на абонентскую плату 5% [178 рублей в месяц]. При предоплате за 12 месяцев - 10%  [168 рублей в месяц]. А новые абоненты могут подключиться к цифровому телевидению совершенно бесплатно! Кроме того, обещают еще и еженедельную газету с программой передач на дом приносить.

Второй вариант: ДИВАН-ТВ («Эр-Телеком)

- Теперь моя очередь, - подхватила эстафету жена. – Мне вот этот проспект прямо на улице дали – мол, подключайтесь к сети «Диван ТВ». Подключение, кстати, не бесплатное – 10 рублей. Мелочь, конечно, но все-таки…

- Конечно, мелочь, - согласился сын. – Ну а цифра есть?

«Диван ТВ» - крупнейший оператор кабельного ТВ в Челябинске.

- Нет, они предлагают только аналоговое вещание. Пакет состоит из 63 каналов, в их числе информационные, развлекательные, музыкальные, детские и образовательные программы. Абонентская плата в месяц – 189 рублей.

- А скидки какие-либо имеются?

- Пользователи кабельного телевидения «Диван ТВ» могут получить скидку в размере 5% или 10% на абонентскую плату. Но для этого нужно заплатить абонентскую плату сразу за 6 или 12 месяцев соответственно.

Жена свернула свой проспект и покачала головой:

- Да, надо серьезно подумать, окупается ли все это?

Третий вариант: Интерсвязь ТВ

- Есть еще кабельное телевидение от компании «Интерсвязь», - сообщил сын. – Но сразу скажу, что и тут вещание только аналоговое. И. повторюсь, пользоваться ими могут лишь те, кто подключен к сети «Интерсвязи». В единственном пакете присутствуют 80 ведущих каналов как российского, так и зарубежного производства. Но цифры нет – жалко! Есть IP каналы. Правда, и абонентская плата невысокая – 140 рублей.

Самыми крупными операторами телевидения по итогам второго квартала 2009 года являются «Ваше ТВ», «Диван ТВ», «Мультинекс» и «Интерсвязь ТВ».

- Конечно, это меньше, чем у «Ваше ТВ», - заметил я. – Но надо ведь не только деньги считать, но и другие аспекты учитывать.

Четвертый вариант: «Мультинекс»

- Ладно, ладно, у меня еще вариант есть, - продолжил сын. – Компания «Мультинекс» предоставляет вещание как в аналоговом, так и в цифровом качестве. Подключение по специальной акции к аналоговому ТВ бесплатное. Ежемесячная абонентская плата составляет 170 рублей. В нее входит пакет из 65 телеканалов разной тематической направленности. При подключении к цифровому телевидению «Мультинекс» необходимо будет купить дополнительное оборудование стоимостью 2500-3000 рублей. Пакет цифровых программ, состоящий из 65 каналов, стоит 198 рублей в месяц.

Подводя итоги

- Что вы все толкуете про эту цифру! – воскликнула жена. – Так ли она нам нужна?

- Вот когда увидишь, как идет вещание по цифровым каналам, сразу поймешь разницу, - ответил я. – Кстати, в пунктах обслуживания «Ваше ТВ» можно посмотреть картинку сразу по обоим типам вещания и составить себе представление.

- Ресивер только дорогой, - вздохнул сын. И пояснил матери: - Ресивер – приставка, которая декодирует цифровой сигнал и передает его на телевизор.

- А вот посмотрите, на моем проспекте указано, что оператор «Ваше ТВ» резко снизил стоимость ресиверов. Действует специальная цена – 1 рубль. До этого ресивер стоил в среднем 3 000 рублей. Получается немалая экономия!

- Экономия это всегда хорошо, - согласилась жена. – Давайте уже выбирать – мне, например, уже все ясно.

 Рынок кабельного ТВ Челябинска по итогам 3 квартала 2009 года.

Операторы цифрового кабельного телевидения Челябинска.

Окончательный вариант

Прямо скажем, после нашего небольшого «круглого стола», особых споров не было. Исходя из параметров предложений игроков челябинского рынка, наиболее привлекательным и полным мы посчитали пакет услуг от кабельного оператора «Ваше ТВ». Все плюсы мы довольно быстро разложили полочкам.

  • Во-первых, абонент самостоятельно может выбрать формат сигнала: аналоговый или цифровой. При этом приобрести цифровой ресивер можно за 1 рубль.
  • Во-вторых, цены на услуги в комплексе оказываются одними из самых низких на рынке. А пакет из 60 цифровых каналов предоставляется вообще бесплатно. 
  • В-третьих, у абонентов есть возможность подключать дополнительные пакеты каналов, исходя из собственных потребностей. В сетке вещания «Ваше ТВ» находится более 100 цифровых каналов и 2 HDTV.

Остальные операторы по тем или иным причинам нам не подошли. У одних высокая абонентская плата при меньшем количестве услуг, у других – отсутствует цифровое телевидение, у третьих – небольшое количество телеканалов и так далее.

Свой выбор мы сделали, и убедились, что бренд «Ваше ТВ» соответствует своему названию.

Кстати

На челябинском рынке работают более 10 разных компаний. В Челябинске кабельное телевидение смотрят порядка 600 тыс. человек. К нему уже подключены 150 тыс. квартир и частных домов [здесь и далее данные интернет-портала MobiChel.Ru]. Самыми крупными операторами телевидения по итогам второго квартала 2009 года являются «Ваше ТВ», «Диван ТВ», «Мультинекс» и «Интерсвязь ТВ». Почти 90,7% зрителей кабельного ТВ – абоненты операторов первой четверки.