Уже в апреле все российские банки перейдут на выпуск новых карт Visa и Mastercard с чипами NFC для бесконтактной оплаты. Получить карты без NFC станет невозможно. Об этом пишет издание РБК.

NFC.

На днях международные платежные системы Visa и MasterCard направили российским банкам письма, в которых просили выпускать только карты с функцией бесконтактной оплаты (NFC). Visa вводит новые правила с 13 апреля 2019 года, MasterCard — с 12 апреля 2021 года.

В MasterCard подтвердили введение требования выпускать карты с функцией бесконтактной оплаты через два года. Visa не ответила на запрос издания. Платежная система «Мир» не планирует вводить требование для своих карт, поскольку Центральный Банк России пока не требует выпускать исключительно бесконтактные карты.

В Альфа-банке, Райффайзенбанке и банке «Русский стандарт» подтвердили, что знакомы с предписаниями.

Заготовка бесконтактной карты стоит банку в полтора-два раза дороже заготовки обычной карты, рассказал руководитель дирекции процессинга Альфа-банка Сергей Брынин. В ВТБ подтвердили, что выпуск таких карт дороже примерно на 50%. При крупных тиражах разница в цене очень мала, уточнил директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Александр Петров.