/ / Игры

Компания Sony официально представила в Нью-Йорке новую модель игровой консоли — PlayStation 4. Как сообщает агентство France-Presse, разработчики уверены, что их детище поднимет игровую индустрию на более высокий уровень.

Sony PlayStation 4.

Главной отличительной особенностью новинки стал процессор архитектуры X86 CPU от AMD, пришедший на смену процессору Cell. Благодаря этому разработчики смогли оснастить PlayStation 4 восемью гигабайтами оперативной памяти, что, по их словам, существенно повысит качество игрового процесса.

Еще одна изюминка новой консоли — возможность играть через портативную мобильную систему PlayStation Vita. Здесь Sony применила наработки в сфере «облачных» технологий Gaikai. Игроки смогут, как записывать фрагменты игрового процесса, так и делиться ими с единомышленниками в соцсетях. По словам разработчиков, технологий, применяемые в PlayStation 4, позволят в скором будущем создать всемирную социальную сеть, целиком посвященную видеоиграм.

Стоит отметить, также еще одну разработку Sony — контроллера Bioshock4 для новой консоли. Устройство позволяет передавать физику движения от игрока к приставке. Помимо этого оно снабжено дополнительными кнопками и разъемом для наушников.

Цена на PlayStation 4 официально пока не названа. Хотя ранее в СМИ высказывались предположения, что новая консоль будет стоить от 400 до 600 долларов.

Серия игровых приставок PlayStation была запущена Sony в 1994 году. Последняя на сегодняшний день модель PlayStation 3 разработана в 2006 году. За это время продано более 75 миллионов ее копий.