Компания Sony Computer Entertainment анонсировала новую портативную игровую систему - Next Generation Portable. GameSpot вел текстовую трансляцию с презентации SCE в Токио. Стоимость NGP и ее дата поступления в продажу объявлены не были.

NGP выполнена в той же форме, что и предыдущая портативная консоль Sony - PSP. В отличие от нее, в NGP встроено два аналоговых стика, два тачпада и две камеры. Тачпады и камеры располагаются спереди и сзади консоли. Разрешение экрана у нее в четыре раза выше, чем у PSP, то есть 960 на 544 пикселей. Консоль распознает свое положение в пространстве и оснащена компасом. Также она работает с GPS и сетями 3G и Wi-Fi.

Руководители SCE заявили, что качество игр на ней не будет уступать проектам для PlayStation 3. На консоли были продемонстрированы несколько игр с домашней консоли Sony, в частности, Metal Gear Solid 4, Lost Planet 2 и Yakuza: Of the End. Разработчики игр отметили, что портирование игр на NGP заняло мало времени. Так, демо-версию Yakuza: Of the End создали за 10 дней, а Lost Planet 2 - за две недели.

 В данный момент нет точной информации, какие носители данных поддерживает NGP. Неизвестно, имеется ли в консоли привод для использующихся в PSP дисков, UMD. Известно, что NGP совместима с играми для PSP, скачанными из онлайнового магазина PlayStation Store. На консоли можно запускать игры из магазина PlayStation Suite, который также был анонсирован на презентации. В нем будут продаваться игры для PlayStation первого поколения, адаптированные для устройств под управлением мобильной ОС Android.

Анонсирована игровая консоль Sony NGP.

Анонсирована игровая консоль Sony NGP.

Новая консоль обладает функциями социальной сети. Компонент под названием LiveArea позволяет обмениваться сообщениями с другими владельцами NGP и отслеживать их игровую историю. Также посредством LiveArea можно смотреть, какие игры наиболее популярны в определенной области. Кроме того, в играх для NGP будет использоваться аналог системы трофеев на PlayStation 3.

Анонсирована игровая консоль Sony NGP.

// Взято с http://lenta.ru/.