Канадская компания BlackBerry сообщила о том, что количество приложений в специальном магазине BlackBerry World превысило отметку в 100 тысяч.

Blackberry 10.

По данным компании с начала 2013 года магазин попролнился 30 тысячами приложений. Такой темп компаниям Google, Apple и тем более Microsoft только снится, но на самом деле, канадцы добились этого результата не совсем честным путем. Конечно, 100 тысяч приложений — это просто прекрасно, однако очень многие из них являются, по сути, портированными версиями программ, написанных под Google Android.

Под BlackBerry 10 даже существует специальный эмулятор «андроидных» утилит, так что ничего удивительного в том, что их количество растет с такой неимоверной скоростью. В то же время компания Google не видит ничего плохого том, чтобы приложения для ее мобильной операционки запускались на сторонней платформе. BlackBerry это, само собой, выгодно в первую очередь, ведь нужно же ей как-то привлекать внимание покупателей.

На самом деле, BlackBerry находится в довольно сложной ситуации — она переживает затяжной финансовый кризис, вызванный потерей значительной доли рынка из-за невозможности на равных конкурировать с Google и Apple. Экс-RIM упустила возможность грести миллионы, выпустив неудачный планшет PlayBook с «сырым» программным обеспечением, чем и обусловила недоверчивое отношение потребителей. Тем не менее, у BlackBerry всегда остается бизнес-сегмент, на который она всегда ориентировалась в первую очередь. Сейчас она возлагает большие надежды на ОС BlackBerry 10 и новые мобильные устройства на ее основе.

// Взято с http://www.3dnews.ru/software-news/643190.